Детский клуб «Волна» попал под сокращение

Общество

В Рязани поднялась волна защиты детского клуба «Волна». Старейшее учреждение дополнительного образования стало балластом для собственника – приборного завода. Преподавателей попросили написать заявления по собственному желанию. Детям объяснили: с первого июня занятий не будет.

Никого ничего не предупреждают, никаких приказов, никаких уведомлений о закрытии, просто пишите заявление
Владимир Власкин, преподаватель кружка «Умелые руки» клуба юных техников «Волна»

Известие о том, что клуб юных техников хотят закрыть, застало врасплох и детей, и родителей, и педагогов. И сегодня здесь разговоры не о том, какой творческий путь выбрать, а куда вообще идти.

Вынуждают просто преподавателей подать заявления по собственному желанию
Иван Ершов, помощник руководителя клуба юных техников «Волна»

В качестве даты, когда кружки прекратят работу, называют 1 июня – кстати, День защиты детей. Сотрудников клуба "Волна" захлестнула волна непонимания и возмущения. Они уверяют: пытались узнать подробности, но ответы получали размытые.

Меня взмутил тот факт, что звонили не родителям, хотя я оставляла свой телефон мобильный, звонили и разговаривали именно с ребенком. Ребенок не мог объяснить мне
Юлия Махалкина, мама воспитанника клуба юных техников «Волна»

Этот клуб юных техников был открыт еще в 1958 году. И все это время стоял на балансе Рязанского приборного завода. Когда-то работали 6 кружков, сейчас осталось всего два. Но преподаватели говорят: база сохранена, хоть сейчас можно набирать детей. Но 23 мая, уверяют в клубе, началась опись имущества. Нам же на заводе не подтвердили закрытие "Волны", но и не опровергли этот факт.

Преподаватели клуба уверяют: даже без зарплаты согласились бы обучать тут детей. Хотя это и противоречит всем законам рынка образовательных услуг и даже немного здравому смыслу, ведь у педагогов тоже есть семьи. Но слишком велико желание помогать воспитанникам реализовывать их потенциал. Главное, чтобы в надвигающемся шторме клуб "Волна" не потерялся.

Комментарии

Комментировать: