Рязанский педиатр получила награду за реабилитацию детей с алкогольным синдромом

Медицина

Всероссийское признание получила рязанский доктор Анжелика Жилочкина. Ее разработка – комплекс лечения детей с алкогольным синдромом, то есть, рожденных пьющими матерями.

Спеша на утреннюю планерку по узким больничным коридорам, женщины успевают обсудить последнюю новость: их коллега признана лучшим педиатром года. Для небольшого коллектива дома ребенка это событие не просто незаурядное – оно войдет в историю медучреждения.

В это время трудяга и лучший педиатр года Анжелика Жилочкина уже у своих маленьких пациентов. Она следит за их состоянием непрерывно – у всех серьезные диагнозы, ВИЧ, гепатит и сопутствующий букет болячек – плохо может стать в любую минуту.

На постоянном контроле более 90 отказников. Проработав в обычной поликлинике, Анжелика поняла, что именно им она нужнее.

Здесь дети без матерей и особая ответственность за них. Чувствуешь, что никого у них больше нет, никто ими не займется. И это какой-то стимул придает работе
Анжелика Жилочкина, врач-педиатр «Рязанского дома ребенка»

Здесь вообще все врачи – победители, говорит доктор, - каждый день они сражаются с родительским страхом и предопределенностью. Выхаживают безнадёжных малышей, в которых не поверили самые близкие. Ей вообще присуще удивительная природная скромность. Говорит, что просто делает свою работу. А в победу свою на конкурсе не поверила, даже когда пришла официальная бумага. Однако члены жюри награду дали не за это – Анжелика Михайловна разработала особую программу реабилитации детей с фетальным алкогольным синдромом. Но положительный эффект дает лишь выполнение целого комплекса мероприятий: обязательный массаж, плавание в бассейне, комната мультисенсорного воздействия – так здесь научились побеждать реальность, добиваясь больших результатов для своих маленьких пациентов.

Когда ребенок поправляется, то самая большая радость, это когда ты видишь эффект своей работы. Когда все, что нужно, сделал для здоровья, и он ушел в семью
Анжелика Жилочкина, врач-педиатр «Рязанского дома ребенка»

Назначения, обходы, выписки, на днях вернувшись из Москвы, она вновь собирается в путь, но не за наградой. Одному из пациентов предстоит сложная операция на сердце – и кроме доктора ему больше не с кем поехать. Но страна обязательно увидит своего лучшего педиатра – это случиться осенью, на всероссийском конгрессе терапевтов.

Комментарии

Комментировать: