Велосипедистов преследуют беды: в Рязани за неделю погибли два человека

Происшествия

Четыре несчастных случая с участием велосипедистов произошли в Рязани всего за неделю. Двое погибли. Чаще всего в ДТП попадают несовершеннолетние велосипедисты.

Они медленнее автомобилистов, но быстрее пешеходов. И часто не соблюдают правила, прописанные для каждой групп. Как следствие, попадание в статистику ГИБДД. Одна из распространенных причин ДТП с участием велосипедистов – неправильное пересечение ими проезжей части.

Чаще всего велосипедисты начинают перестраиваться, допустим, с правой полосы на левую, и выполнять поворот. Это запрещено ПДД. В таких случаях необходимо доехать до пешеходного перехода, спешиться, и уже как пешеход, везя рядом велосипед, перейти проезжую часть
Владимир Кузин, начальник пресс-службы ГИБДД по Рязанской области

Незнание или несоблюдение правил дорожного движения нередко приводит к несчастным случаям. Так, только за последние семь дней в Рязани и области произошло 4 ДТП с участием велосипедистов. Двое получили различные травмы, двое погибли на месте.

Одна из трагедий произошла здесь, на железнодорожной станции «Лагерный». По словам очевидцев, молодой человек с велосипедом, пропуская поезд на пешеходном переходе, подошел слишком близко к рельсам. Состав зацепил велосипед, вместе с ним под поезд затянуло и парня.

Как пишут в соцсетях очевидцы, молодой человек был в наушниках. И эта привычка, говорят в ГИБДД, - настоящая проблема. Из-за громкой музыки велосипедисты просто не слышат предупреждающие сигналы автомобилей и даже поездов. Нередко они пренебрегают и элементарными правилами личной безопасности: не надевают защитные шлемы, наколенники и налокотники. Всего с начала года на территории области зарегистрировано 23 ДТП с участием велосипедистов, в которых 5 человек погибли, 18 получили травмы. И до окончания велосезона еще очень далеко.

Комментарии

Комментировать: