Летняя жара принесла с собой опасные инфекции

Общество

На летнее время приходится пик кишечных заболеваний. Причины могут быть разные – от купания в водоеме и до не вымытых рук. Врачи отмечают: в жару люди теряют бдительность, да и срок хранения продуктов уменьшается в разы.

Инфекционные больницы готовятся к наплыву пациентов. Ведь летом традиционно отмечаются вспышки кишечных заболеваний. Источником могут быть плохо промытые овощи, фрукты и ягоды. Ведь велик соблазн сразу откусить от купленного на рынке персика или съесть клубнику. Такой гастрономический шанс может привести на больничную койку. Еще один источник заражения – лотки, где продают фаст-фуд.

Заразиться можно и наглотавшись воды на пляже. Высокая температура на улице вызывает ускоренное размножение микроорганизмов. А если уж в водоем попала инфекция, то все отдыхающие под угрозой. Так случилось, к примеру, под Одессой, на днях там к врачам обратились почти 800 человек. Все они купались в море, куда попали стоки из частных выгребных ям. Врачи говорят, что пострадавших больше, просто не все пошли в больницы.

Через воду возможна передача, особенно при массивной контаминации или заражении, при глотании вот этой воды, при купании возможно попадание возбудителя в желудочно-кишечный тракт и возникновение острых кишечных инфекций. Это может быть дизентерия, эшерихиоз
Владимир Мартынов, врач-инфекционист

Медики напоминают: при первых признаках недомогания нужно принять абсорбент, пить больше воды. Если же улучшение не наступает, то обращаться к специалистам. Ведь кишечное отравление опасно обезвоживанием, в отдельных случаях оно может закончиться даже летальным исходом. Но можно и не допустить заражения: тщательно мыть овощи и фрукты, не покупать готовую еду на уличных прилавках, а при купании стараться не глотать воду.

Комментарии

Комментировать: