Депутат Госдумы Андрей Макаров и губернатор Олег Ковалев покормили стерхов в Окском заповеднике

Политика

В Спасске ждут открытия первого физкультурного комплекса с бассейном и наплыва посетителей в Окский биосферный заповедник – у стерхов прибавление. Как обстоят дела в районе сегодня, проверили депутат Госдумы Андрей Макаров и губернатор Олег Ковалев. Им удалось даже покормить редких птиц.

В будущем году Спасский район станет одним из самых востребованных туристических направлений. В год 160-летия со дня рождения основоположника космонавтики Константина Циолковского в селе Ижевское ждут увеличения потока туристов, рассказала директор музея депутату Госдумы Андрею Макарову и губернатору области Олегу Ковалеву. Эту дату отмечает весь мир, и на родине ученого гостям предложат не только увлекательную историю.

Удивить будет чем – дом усадьбу Циолковских ждет реконструкция, откроются новые выставки и экспозиции, а на прилегающей территории к памятной дате построят космопарк. Сотрудники обещают: он завоюет сердца всех посетителей.

В этой связи губернатор дал поручение привести в порядок прилегающие дорожные покрытия. Пока же лидером в рейтинге популярности туристических объектов остается Окский биосферный заповедник. Это ведущий научный центр по изучению живой природы и сохранению краснокнижных животных и птиц. Место уникальное – в этом году здесь пополнение в каждом вольере, поделился директор заповедника Юрий Маркин. Маленьким зубрятам даже стало сложно придумывать имена

Особая радость научных сотрудников – стершата. Во всем мире популяция стерхов не превышает 3 тысяч. Поэтому за каждую птицу борются: птенцов выкармливают, учат летать, а подросших отпускают на волю.

Грядущий год станет знаменательным и для самих жителей Спасска. Сейчас к открытию готовится физкультурного оздоровительный комплекс нового поколения. Его строительство оценил глава региона.

Кроме того заложен бассейн, строительство идёт согласно проекту с учётом новых норм и СНиПов, к примеру, бассейн будет отделан специальной мембраной ПВХ, а не плиткой, как раньше. Очистка воды происходит ультрафиолетом. Одновременно в нем смогут плавать более 30 человек. Оценить новый комплекс под названием «Евпатий Коловрат» жители смогут уже в начале будущего года.

Комментарии

Комментировать: