Уходящее лето радует рязанцев грибами и теплой погодой

Общество

Рязанцы не хотят упускать лето. Как только прекратились дожди, люди отправились завершать купальный сезон на пляжи, а еще они едут в леса набивать корзины грибами. Опытные охотники набирают и для себя, и на продажу.

Всего 10 дней лета осталось в запасе у рязанцев. Солнечных и жарких среди них будет совсем не много. А потому горожане в охоте за последними теплыми лучами устремляются за город. На пороге осени в лесу наступает особая торжественная тишина, которая так и манит прогуляться. Оставив машину на обочине, автомобилисты преображаются в грибников и почти бесшумно начинают выслеживать добычу, уже профессионально замаскировавшуюся под первыми опавшими листьями

Нашли хорошие грибы, на самом деле много сыроежек
Светлана Виноградова

За полчаса прогулок фактически вдоль дороги собрано полпакета отменных польских белых. И главный вывод рязанцев: грибов в лесу много. Грибов ждали очень давно – урожай на них в этом году не так хорош, как прежде. Виной тому стала жара, но как только немного похолодало и влаги прибавилось, то грибное царство буквально ожило. Белые, сыроежки, лисички и подберезовики – список можно продолжать очень долго. Разнообразие грибов в регионе поражает воображение. В лес потянулись и профессиональные грибники, а на обочинах то там, то здесь деловито обосновываются продавцы лисичек.

Это, наверное, один из самых выгодных грибов для продажи – никогда не бывает червивым, вкусовые качества исключительные – лисички любят все, вот только грибники со стажем предостерегают, что этот гриб тоже может быть ложным.

Их бизнес напрямую зависит от погоды, лучшие условия для роста грибов от +15 до +20. В такой обстановке грибы могут расти все лето и весь сентябрь. Но что хорошо для грибов, для отдыхающих уже завершение купального сезона. Самый популярный пляж областного центра – озеро Ласковое – в эти выходные был уже полупустым. Купались самые закалённые.

Незаметно ускользающее сквозь пальцы лето будет прощаться с горожанами уже в следующие выходные. И хотя первые числа сентября обещают быть по-летнему тёплыми, но световой день незаметно уменьшится до 12 часов, а солнечный период сократиться до 6 часов. Вода начнет быстро остывать. Но пока распорядитель выходного бала – погода, которая благоволит к жителям центральной России. Еще можно успеть в один день побывать и на тихой охоте, и прогуляться по пляжу.

Комментарии

Комментировать: