Шиловские аграрии будут поставлять еще больше картофеля на экспорт

Общество

Объем экспорта рязанского картофеля увеличился. Весомая доля отправляемого за пределы области корнеплода принадлежит шиловскому агрокомплексу. О его работе рассказали губернатору Олегу Ковалёву. Рабочая поездка не ограничилась посещением сельхозпредприятия.

Объемы увеличили, но рынок способен потребить гораздо больше. Главный плюс этого хозяйства – логистика. Отсюда, из центра Рязанской области, легко доставить корнеплод не только в торговые точки Рязани, но и в соседние регионы. А еще земля максимально подходит под выращивание этой культуры. В этом году удалось повысить урожайность с 33 до 38 тонн с гектара. Следующая задача – сберечь урожай. Хранилище уже сегодня вмещает тысячу тонн семенного картофеля и девять тысяч продовольственного. Планируют расширить площадь.

Еще один вопрос, который обсуждали, - как снизить стоимость картофеля на прилавках торговых сетей. Для этого в Государственной Думе планируют разработать механизмы, сдерживающие коммерсантов.

Uоворили не только о продовольственной безопасности, но и о том, как навести порядок на дорогах страны. Через Рязанскую область проходит две федеральные трассы. ДТП здесь не редкость. На этом посту дежурят спасательные формирования. По легенде, автомобиль попал в серьёзную аварию. Для помощи пострадавшим прибывают сотрудники МЧС и медики. С неба страхует спецавиация.

Это второй в регионе пост на федеральной трассе, первый действует в городе Рыбное. Слаженная работа ведомств должна в перспективе способствовать снижению числа летальных исходов на крупных трассах области.

 

Комментарии

Комментировать: