Рязанской кукурузе угрожают воры и кабаны

Общество

А на пшеничных полях из-за погоды потери. Менее ощутимыми для аграриев их делает практика диверсификации, когда один производитель сажает сразу несколько культур. В этом году выиграли те, кто помимо прочего сеял кукурузу.

Это зона рискованного земледелия – летом рассчитывают на урожай в 60 центнеров с гектара, а осенью из-за проливных дождей он падает до 40 центнеров. Потери колоссальные. В соседнем хозяйстве зерно убирают лишь по 20 центнеров с гектара, рассказывает Алексей Трепалин. У него чуть больше, кроме того, надеются пополнить запасы кукурузой.

Хотя для этой культуры сезон тоже оказался не самым удачным. Спасают генетические задатки сорта – по три початка на кусте могут дать до 130 центнеров с гектара. Кукурузе не страшны сентябрьские дожди, простоять может до заморозков. За такие лидерские качества она и стала зерном номером один по выращиванию. После провала кукурузного плана Хрущева сегодня она вновь завоевывает доверие отечественных аграриев. За последние 10 лет площади под кукурузу на зерно только в Рязанской области увеличились в 1000 раз.

Пока кукуруза растет, главный ее враг – вот такие сорняки, но если уж она выросла, то урожаю могут повредить только набеги кабанов или нерадивые люди, которые, проезжая мимо, срывают по несколько початков. Вот эти 4 ряда были выкошены только потому, что все початки там были сорваны. И по большому счету, это все проблемы, которые портят настроение аграрию на кукурузном поле.

Вот только продавать кукурузу приходить перекупщикам, единственное предприятие по ее переработке находится в Шилове, там делают патоку. И прежде чем рязанская кукуруза попадет на прилавки региона в виде консервов, попкорна, леденцов и даже почтовых конвертов, она пройдет долгий путь.

 

Комментарии

Комментировать: