Ученый дом появился в Рязани

Общество

В Рязани реализован первый проект строительства многоквартирного дома для преподавателей. 105 сотрудников Рязанского государственного агротехнологического университета смогли приобрести жилье на выгодных условиях. Это стало возможно благодаря поддержке федерального Минсельхоза.

Переехав в квартиру в новостройке, семье Ольги Фёдоровой не пришлось знакомиться с соседями, потому что все они – сотрудники одного вуза – агротехнологического. Для преподавателей построили семиэтажный дом.

Это достаточно бюджетное жилье, потому что мы все-таки бюджетники, для нас это очень важно. Хотя нам пришлось взять ипотеку, но по сравнению с городскими ценами для нас очень приемлемо
Ольга Фёдорова, начальник методического отдела РГАТУ им. Костычева

Стоимость квадратного метра в этой новостройке на самом деле значительно ниже рыночной, в среднем на 40%. Так, например, трёхкомнатная квартира обошлась собственникам в два миллиона рублей. Это стало возможным благодаря тому, что сотрудники объединились в жилищный строительный кооператив. По сути, это возврат к прошлому: так в советское время многие семьи успешно решали квартирный вопрос. Федеральный земельный участок для строительства дома пайщики оформили в безвозмездное срочное пользование.

Пайщиками нашего кооператива являются сотрудники нашего университета, которые относятся к определенной категории граждан. Это сотрудники научно-педагогической категории, которые проработали в вузе не менее 5 лет, молодые семьи в возрасте до 35 лет, имеющие одного или более детей, и, конечно, многодетные семьи
Сергей Корнилов, председатель ЖСК «Университет», проректор по административно-хозяйственной работе РГАТУ им. Костычева

При желании пайщики могли оформить квартиру в ипотеку. Кстати, дом построили всего за два с половиной года. При этом рост цен на стройматериалы никак не повлиял на стоимость квартир.

ЖСК – хороший способ решения жилищной проблемы для людей, которые не хотят переплачивать. И сегодня он только начинает возрождаться. Этот дом – первый подобный проект за последние годы. И накопленным регионом опытом обязательно воспользуются и в других субъектах страны.

Комментарии

Комментировать: