Жители аварийного дома не хотят его покидать и ждут суда

Общество

Из аварийного дома на 6-ом Коломенском проезде Рязани не хотят уезжать люди. Жильцы считают, что произошла ошибка: в их квартирах можно жить, а федеральную программу переселения в данном случае просто используют в интересах строительной фирмы. Что думают независимые эксперты, и на что ссылаются в администрации Рязани?

Сегодня стройматериалы пылятся на шкафу: в начале года Николай Страшников и трое его соседей получили неожиданное уведомление от властей, что их дом признан аварийным. Четыре семьи живут под общей крышей, а вот входные группы и стены у каждого свои. Чтобы поддерживать дом в образцовом состоянии, несколько лет назад здание и землю решили приватизировать. Здесь, возмущается ветеран МВД, можно сколько угодно стучать по стенам и потолку хоть молотком, ничего сыпаться и даже трястись не будет. Дом крепкий. Как он мог попасть в категорию ветхого жилья, людям не понятно.

Комиссия, которая администрация города, она вообще здесь не присутствовала. Ее здесь не было
Николай Страшников, житель дома №7/30 по ул. 6-й Коломенский проезд

Кто стал инициатором проверки, никто из соседей не знает. У Сеняевых, еще одних собственников, с квартирой тоже никаких проблем. Но для чиновников это не аргумент. События развивались стремительно: жилищная комиссия признала дом аварийным; администрация, за подписью господина Горелова, постановила жильцам самостоятельно свой дом снести.

Сломать дом до 12 сентября, если вы не сломаете дом, значит ваш земельный участок подлежит изъятию для муниципальных нужд. Как это понимать?
Галина Сеняева, жительница дома №7/30 по ул. 6-й Коломенский проезд

Жильцы заказали экспертизу, согласно которой износ дома составляет лишь 35%. По мнению независимых специалистов, он не представляет опасности для жизни людей. Однако 8 соток земли в городской черте уже перешли в собственность муниципалитета. Причина, по мнению собственников, кроется вовсе не состоянии здания.

— Кому-то понадобился наш земельный участок.
— Здесь есть участок, который выкуплен уже под строительство. Им для того чтобы начать строительство, нужна наша территория

Единственный сохранившийся островок малоэтажного строительства в этом районе – порядка 50 домов. Через дорогу вовсю растут многоэтажки. Дом №7/30 оказался просто первым, уверены соседи. Но сдаваться рязанцы не собираются, права свои будут отстаивать в суде. Первое заседание состоится на днях.

Комментарии

Комментировать: