В Путятинском районе гибнет тысячная отара овец

Общество

На ферме в Путятинском районе от голода погибает скот. Останки отары овец обнаружили в поле местные жители. Поголовье принадлежало местному АПК «Унгор», еще несколько лет назад частное хозяйство было одним из передовых не только в регионе, но и в стране. Фермеры разводили овец элитной романовской породы. Но бизнес в сложных экономических условиях обанкротился. Банк, в котором бизнесмены брали кредит, назначил конкурсного управляющего. Как он распоряжается имуществом, перешедшим от разорившегося фермера?

Посетителей здесь встречают нестройным хором. Животные как будто жалуются на свое удручающее положение. Похоже, по-человечески с этими овцами уже давно не обращаются. По мнению специалистов, здесь нарушены все условия содержания животных. Влажность, температура, уход, кормление. Не исключено, что сено привезли аккурат к приезду журналистов. Ну а некоторые очень сильно истощены и уже не дождались кормежки. Умирают прямо на глазах.

Вместо полноценной кормовой базы сено сомнительного качества. От безысходности его жуют даже ягнята, которым по возрасту положено питаться молоком матери, но его нет. Под хруст сухой травы идет тихая борьба за жизнь, сохранить которую удается не всем. По состоянию на первое ноября в этом племенном репродукторе насчитывали почти три сотни голов. Сегодня, спустя месяц, осталось чуть более двухсот. Тех, кто не прошел этот неестественный отбор, складывают неподалеку в яме.

Люди, которые здесь работают по договору или как, вытаскивают животных и складируют их на территории ближайшей фермы просто на землю или в какое-то углубление. Это нарушение ветсанправил
Евгений Бузунов, государственный инспектор отдела госветнадзора

В этой яме десятки овечьих туш – то, что удалось найти на данный момент. Все они вскоре будут сожжены. Сколько еще скрыто под снегом – неизвестно, как неизвестна и судьба остального стада. Раньше оно принадлежало АПК "Унгор". Еще два года назад сельхозпредприятие насчитывало полторы тысячи голов овец элитной романовской породы, давало рабочие места десяткам местных жителей одноименного села, продукция пользовалась спросом.

Непонятна причина, почему стало невыгодно руководителям данного предприятия сохранять поголовье, но привело все к тому, что предприятие стало банкротом. Оно перешло сейчас из-за банкротства к Сбербанку. На сегодня оно просто разваливается
Валерий Рябков, глава администрации Путятинского муниципального района

По словам главы администрации, он несколько раз обращался к банку с просьбой разрешить ситуацию без ненужных потерь, на крайний случай раздать стадо населению, но безрезультатно. Овец, земли и помещения Сбербанк пытается продать одним лотом, правда, желающих совершить такую покупку пока не находится. В финансовом учреждении оперативно прокомментировать ситуацию не смогли, как не торопятся там продавать пусть и овечьи, но все же живые души.

Комментарии

Комментировать: