Браконьеры попались в сети закона

Общество

Речной патруль расставляет сети на браконьеров. Нарушителей ищут на крупных реках и небольших карьерах. Если поймают, то мало не покажется.

Специалисты на этом водоеме в поисках тех, кто подледным ловом занимается, нарушая закон. Способов ловли множество, но лишь несколько из них разрешены.

Нельзя ловить колющими орудиями добычи, за исключением любительского и спортивного рыболовства, также с использованием ружей, пистолетов для подводной охоты, крючковыми самотворными снастями, способом багрения, глушения, гона. Разрешено ловить на 10 жерлиц, удочку, балансир и 10 донок
Вадим Савицкий, начальник линейного пункта полиции в порту г. Рязани

Для Юрия рыбалка обернулась приличным штрафом. В простонародье это средство лова называется «косынка», и оно вне закона. Большой улов сорвался. В итоге крошечная плотвичка обойдется в 2,5 тысячи рублей. Инспектор рыбнадзора между тем показывает мертвую плотву – рыба гибнет от повреждений, которые наносит запрещенное средство лова. Рыбнадзор лишь напоминает о размерах рыбы, которую можно вылавливать в это время года.

— Судак – сорок сантиметров, щука – 32 сантиметра, лещ – 25 сантиметров. Они отражены в правилах рыболовства

Пятьдесят уголовных дел завели полицейские линейного пункта в минувшем году. Статистика начала пополняться и в этом году – за полтора месяца 6 уголовных дел и 7 протоколов. Рыбаки продолжают нарушать закон, не задумываясь об уроне водным ресурсам.

Комментарии

Комментировать: