Можно ли пить воду из родников?

Общество

Вода в родниках может быть небезопасной. Если на водозаборных узлах проводят обеззараживание жидкости, а весной и повышают количество реагентов, то в родниках и открытых источниках этим никто не занимается.

Десятки лет к этому роднику не зарастает народная тропа. В будни людей меньше, в выходные в очереди с бутылками и флягами можно простоять часами. Поход за водой как настоящий ритуал, на который не жалко тратить время. Приезжих не смущает ни отсутствие парковки, ни крутой овраг с узкой лестницей. Главное знать, за чем идешь. Люди верят: вода в источнике не только чистая, но и полезная.

Вера людей в полезные свойства живой воды неистребима. С недоверием с ней относятся, пожалуй, только химики и эпидемиологи. По их мнению, ни один из природных источников не может считаться абсолютно безопасным. Особенно весной. Ведь вместе с тающим снегом в почву попадают и вредные вещества. Чтобы развеять сомнения в качестве родниковой воды, набираем бутылку и везем на анализ. В источниках в черте города чего только не находят: тяжелые металлы, бактерии и даже вирусы. Специалисты уверяют, что живая вода там давно мертва. Слишком загрязнены и почва, и осадки.

В черте города, в родниках не рекомендуют воду брать. Был случай, когда мне школьники принесли с городского родника воду, а там оказалась серная кислота. Откуда она там взялась, не понятно было. Вроде родник, а сбросы как будто промышленного предприятия
Зоя Попова, руководитель эко-аналитической лаборатории РГУ им. С. Есенина

К воде из нашего родника у химиков претензий нет. Но есть пожелание, что даже ее нужно кипятить. На всякий случай.

Комментарии

Комментировать: