Рязанская команда стала лучшей на фестивале «РобоФест»

Общество

Рязанские конструкторы победили на фестивале «РобоФест». Они стали лучшими сразу в двух номинациях. Сотни соперников не выдержали конкуренции с нашими роботехниками.

Это только кажется игрой, но на самом деле развивает инженерные способности и помогает не бояться выходить за границы уже известного. Когда фантасты пугают восстанием машин, настоящие изобретатели в противовес скептикам говорят: машины можно и нужно подчинять, чтобы они работали на благо человека.

Эти мальчишки, старшему из которых не более 9 лет, изготовили модель программируемого электронно-механического пчелиного улья. Детский конструктор стал материалом для проведения серьезной исследовательской работы. В чем секрет работоспособности роя, как устроен улей – вроде бы биологические вопросы, но синтез наук сегодня – приоритетное направление в образовании. Свое творение рязанские школьники представили на «РобоФесте» в Москве. И победили в своей возрастной группе.

Это не единственные участники из Рязани. Всего регион представили 8 команд. Многие из них показали высокие результаты. Робототехника становится все более популярным направлением для внеклассной работы. И это не только возможность занять детей, это ещё и безусловный плюс для развития страны. Для создания новых, все более сложных механизмов нужны свежие идеи и новое поколение инженеров. Для этого нужно поддерживать престиж технических профессий. И такие мероприятия как «РобоФест», справляются с этой задачей на отлично. С каждым годом количество участников фестиваля только увеличивается.

Комментарии

Комментировать: