Жителей села Заборье оставили без света и информации

Общество

В селе Заборье вчера не было света. Отключили, чтобы заменить опору линий электропередачи. Ремонт был экстренный, людей о нем не предупредили.

На местной почте в очередной раз остановилась работа. Причина – внезапное отключение электроэнергии. Для того чтобы выдать посылку на руки, нужно внести информацию в единый почтовый реестр. Но компьютеры не включаются. А жители так и не смогли заплатить за коммунальные услуги. 

Отключения происходят довольно часто, без предупреждения. Сбивается режим работы. Люди ушли с большим недовольством
Ирина Заболуева, сотрудник почты

В сельском магазине – режим темноты. Касса не работает. Скоропортящиеся продукты продавцы поместили в морозилку, она еще держит холод. Покупателей обслуживают с фонариком в руках. Детей из школы и детского сада распустили по домам. В учреждениях нет света и тепла. Приготовить пищу невозможно. 

В школе не работают котельные, в школе не работают компьютеры – без света не можем, в детском саду отсутствует отопление
Виктор Чукалин, директор Заборьевской средней школы

А Николай Сончев беспокоится о дорогом АГВ, который от частых отключений может выйти из строя. Деревня была полностью обесточена утром. И, по словам местных жителей, далеко не в первый раз. Регулярно люди становятся заложниками странной тенденции. Но даже не это главная претензия жителей, а отсутствие информации. Ведь их никто не предупреждает заранее о вынужденном сумраке. 

Я бы хотел, чтобы они предупреждали хотя бы за сутки. Мы бы успели оповестить людей, повесить объявления, ну это же невозможно
Александр Евсенкин, специалист администрации Заборьевского сельского поселения

Как удалось выяснить, на этот раз ремонтные работы проводились экстренно. Была повреждена опора линий электропередач. Устранением неполадок, как обычно, занимался солотчинский филиал Рязаньэнерго – Приокские электрические сети. Мы попытались выяснить, где именно работает бригада, но указать место представители филиала отказались. 

Какие именно работы ведутся, неизвестно. По факту, электроэнергию отключают без объяснения причин и предупреждения. Надеются люди лишь на себя и умение находить выход из любой ситуации.

Комментарии

Комментировать: