Большегрузам ездить станет дороже

Общество

Льготный тариф для пользователей системы «Платон» сохранится до 15 апреля этого года. Потом по решению Правительства размер платы для предпринимателей-владельцев большегрузов за использование федеральных трасс повысится и составит 3 рубля 6 копеек за километр

Грядущий рост тарифов системы "Платон" водители хоть и встречают без энтузиазма, но понимают, что как прежде уже не будет. Вот уже полтора года рынок грузоперевозок учится работать в новых реалиях. Никакой философии, только прагматичная математика: "Платон" значит "плата за тонны". Рубль пятьдесят копеек за километр федеральных дорог – льготный и временный тариф, установленный для большегрузов еще в 2015 году. Водителям тогда дали время адаптироваться.

С будущими изменениями в тарифной политике перевозчиков знакомят здесь. Это организация, обсуживающая систему "Платон" в нашем регионе. Тут грузоперевозчики получают бортовые устройства, сюда же стекается информация о передвижении по федеральным трассам каждой 12-тонной машины. В Рязанской области в системе зарегистрировано 6,5 тысяч транспортных средств, владельцы которых не готовы работать под "черным флагом". Ведь за нарушителями следят чутко и мобильно. В том числе на передвижных пунктах контроля.

Мы фиксируем большегрузы, отправляем в ГИБДД, там выписывают нарушителям штрафы. Также на своих постах Ространснадзор ведет контроль
Амир Музафаров, специалист системы мобильного контроля «Платон»

За полтора года грузоперевозчики перечислили в дорожный фонд страны свыше 22 миллиардов рублей, доля Рязанской области составила 550 миллионов. Логичная схема: фуры портят трассы, а значит водители должны быть готовы это оплачивать. Чтобы проверить свою готовность, у грузоперевозчиков было время. Финансовая модель сбора средств, задуманная изначально, в полную силу заработает уже с середины апреля.

 

Новости по теме

10:20, 24 марта 2017 Общество

Владельцы большегрузов попросили не повышать плату по системе «Платон»

Льготный период работы системы "Платон" может быть продлен. С таким предложением выступил Дмитрий Медведев. Сейчас владельцы большегрузов платят полтора рубля за километр. Вдвое меньше, чем по полному тарифу.

795 0 0

Комментарии

Комментировать: