Молодость в кредит: пенсионерке прописали «лечение» на 62 тысячи рублей

Общество

На доверчивую пенсионерку повесили кредит, многократно превышающий размер пенсии. Займ брался на курс восстановительного лечения. Диагностика была бесплатной. Это и настораживает. Не появилась ли в Рязани фирма, копирующая подход компании «Дешели», у которой, как известно, не лучшая репутация.

Татьяна Васильевна признается, что ее злосчастная проблема явилась оттуда, откуда она ее совсем не ждала. Услышала пенсионерка, что в этом здании на Вокзальной есть центр восстановительной косметологии с оптимистичным названием "Результат-плюс", где делают бесплатную диагностику. Ее тоже проверили. Только домой она вернулась еще с солидным кредитом на лечение.

Мне стали объяснять, что у меня много скрытых заболеваний – так показывает компьютер. И у меня чуть ли не инсульт и инфаркт. После двух часов беседы в клинике мне предложили за лечение кредит в рассрочку. Я сказала, что никаких кредитов брать не буду, но меня начали убеждать, что мне это очень нужно, что это поможет… И у меня началось какое-то замутнение мозгов. Я как бы не отвечала за свои действия
Татьяна Гомельская, пострадавшая

В итоге, как уверяет женщина, она подписала договор на кредит в 64 тысячи рублей. Когда же дома Татьяна Васильевна внимательно рассмотрела документы, то оказалось, что выплачивать нужно не только кредит, но еще и солидные банковские проценты. И общая сумма уже достигла почти ста тысяч. Тогда пенсионерка решила расторгнуть договор, тем более что позволял закон. Но, как уверяет Гомельская, в центре встретили ее уже не так ласково, как первый раз. И заявление не приняли.

После этого Татьяна Васильевна вынуждена была обратиться в правоохранительные органы. И повторно в центр явилась уже с юристом. Вот тогда ее заявление о расторжении договора приняли.

Это можно обозначить как кабальный договор, который приводит к определенным ограничениям. Это принуждает человека принять то решение, которое здесь и сейчас ему неудобно, а у него альтернативы нет
Самир Гараев, юрист

В центре свою позицию объяснили достаточно откровенно, но тем не менее пообещали начать процедуру расторжения договора.

Мы – коммерческая структура. Цель – извлечь прибыль. Мы заинтересованы и в том, чтобы выявлять потребности наших клиентов, и предложить им какие-то услуги. Хочется помочь людям. И чтобы женщины, у которых в нашей стране не очень легкая жизнь, могли хоть где-то позволить себе расслабиться
Денис Скрипченко, административный директор ООО «Центр восстановительной косметологии „Результат+“

Но, как уверяют опытные люди, расслабляться все-таки нельзя, лучше держать ухо востро. Даже когда обещают вернуть молодость.

Комментарии

Комментировать: