Всемирный день метеоролога отмечается сегодня

Общество

Сегодня профессиональный праздник отмечают специалисты, чья работа не поддается логике, но это мнение людей, не посвященных в тонкости метеорологии. На деле все основано исключительно на точных наблюдениях и научных данных.

Этот метеозонд – главный предсказатель погоды на завтра. Его запускают два раза в сутки. Пока аэростат поднимается на высоту почти в километр, датчики собирают информацию об изменении в атмосфере. Информация стекается в передвижную навигационную систему зондирования атмосферы. Эту мини-станцию изначально использовали на космодромах. Метеорологи получили ее всего год назад.

Она очень компактная, несмотря на то, что она исполнена в подвижном варианте, но она проходит испытания еще по Центральной России. В настоящее время мы проводим испытания и сравниваем с показаниями этой старой системы
Николай Терешонок, начальник отдела метеорологии и климата Центрального УГМС

А на этой метеоплощадке наблюдают текущую погоду и отвечают на главный вопрос, сбылся ли прогноз. Откуда дует ветер, знают эти флюгеры. Сейчас из трех работает только один, автоматический. Остальные в резерве. Это пример совмещения новаций и традиций. От привычных способов сбора данных сегодня тоже не отказываются.

Раньше было специальное ведро, туда дождь попадал, потом переливали в колбочку и смотрели, сколько миллиметров, — то сейчас все это автоматизировано: стоит такое же ведро похожее, дождь или снег туда попадает, он автоматически уже понимает, сколько осадков выпало, и сразу на компьютер данные поставляет
Дмитрий Бахмутов, техник-аэролог

Синоптики говорят, что они не предсказатели. Сотрудники гидромета лишь выстраивают вероятную модель погоды на следующие сутки. Сбудется ли прогноз, зависит от множества факторов. Нрав погоды весьма капризный, уверяют специалисты.

Месячные прогнозы и сезонные прогнозы, прогнозы на отопительный период, прогнозы на пожароопасный период – конечно, их эффективность, их оправдываемость находится где-то на уровне не выше 70%
Алексей Крутовский, начальник Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Они наблюдают погоду 24 часа в сутки и знают, что плохой погоды не бывает. Ведь даже после затяжного ливня обязательно выглядывает солнце.

Комментарии

Комментировать: