У Шумаши ведут строительство АЗС

Общество

На въезде в село Шумашь всё-таки строится автозаправочный комплекс. Жители села категорически против. И свое мнение они высказали на публичных слушаниях. Между тем строительные работы не останавливаются. Имеет ли право собственник разместить на этой земле АЗС?

— У нас бани нет, аптеки нет. Вот за что надо страдать. А они заправку нам сейчас поставят!

Эмоции зашкаливают. Недовольство копится уже несколько месяцев. Площадку перед селом Шумашь готовят под АЗС, говорят жители. Но такое соседство никому не нужно. Во-первых, считают люди, нарушена экосистема.

Все талые снега будут стекать в одно русло. И, соответственно, будут стекать в речку, которая находится за нами. Раньше это тут было, испарялось и уходило. А теперь прямотоком в речку
Алексей Ивочкин, житель с. Шумашь

Через дорогу уже есть АЗС, ее присутствие люди ощущают даже ночью – такая уж здесь роза ветров. А если еще несколько колонок разместят под окнами, и вовсе хоть эти самые окна не открывай. Впервые обеспокоенность жители стали высказывать еще в прошлом году. По их словам, рабочие никак не могли определиться: что же они делают на участке. Сначала говорили про дом, потом про магазин. Нашей съёмочной группе прораб тогда пояснял: бригада обеспечивает сброс воды с частного участка. Но глава Полянского поселения рассказывает: видела проект. Это именно автозаправочная станция. Причем в опасной близости от домов.

Емкости приходится закапывать по проекту практически в 20 метрах от жилой застройки, от жилья
Жанна Ташнова, глава администрации Полянского сельского поселения

Вот этот участок на публичной кадастровой карте. На нем разрешено построить магазин, кафе или гостиницу. Перевести землю в другую категорию может администрация района. Для этого провели слушания. Большинство собравшихся высказались против. Документы остались без изменений.

На данный момент собственник не имеет права под действующий вид разрешенного использования проводить строительство заправочных комплексов и связанных с заправками. Без разрешения на строительство работы невозможно вести на земельном участке
Дмитрий Авдеев, начальник управления градостроительства и имущественных отношений Рязанского муниципального района

Как сообщили в региональном Минстрое, собственник участка – индивидуальный предприниматель Евгений Бородин. И в министерстве как раз говорят: он строит АЗС. На слушаниях, правда, звучало название сети станций.

Когда у нас были слушания, начальник этой заправки «Импульс» сказал: «Мы будем отчислять вам большие налоги». Но налоги налогами, а о людях они совсем не думают. Люди, которые живут рядом, боятся чего? Боятся, что взорвется заправка
Тамара Ухабова, депутат Полянского сельского поселения

В компании "Импульс" заявили: к проводимым сейчас работам они отношения не имеют. Вот только, видимо, так совпадало: Евгений Бородин уже выступал представителем именно этой сети. На слушаниях по участкам в Голенчине и на Северной окружной. В обоих случаях сначала было строительство, а лишь потом получение разрешительной документации. По Северной прокуратура еще в декабре отправила в суд заявление о необходимости сноса.

Комментарии

Комментировать: