У рязанских огородников начался дачный сезон

Общество

Рязанцы открыли сезон битвы за урожай. Официальный старт дачных работ дан в минувшие выходные. Но многие садоводы задолго до этого начали подготовку. На каждом участке свои порядки, от которых зависит успех дачной кампании 2017.

Супруги Меркушкины в дачных делах называют себя новичками, хоть и работают на участке больше 10 лет. С первых майских всей семьей выбираются на дачу и это уже традиция. Казалось бы, каждый год одно и то же: убрать, вскопать, посадить. Но в последние годы супруги с удивлением осознали: главное в дачном деле это процесс. Труд на земле может приносить удовольствие.

Мы вроде бы еще и не старые, но втянулись в это дело и вот уже на протяжении лет 10 после родителей мы занялись. Мужу нравится, а я пытаюсь соответствовать
Галина Меркушкина, дачница

С тех пор на дачном участке Меркушкиных четкое распределение труда: Галина отвечает за цветочные клумбы и овощи в теплице, Сергею отдана плантация клубники, она, к слову, занимает едва ли не большую часть огорода. Сладкая ягода требует особого к себе уважения. К таким коленопреклонениям, признается Сергей, уже привык. Уход за клубникой весьма трудоемкий, но результат стоит того.

И еще один неоспоримый экономический плюс. С тех пор как супруги вплотную занялись огородом, пропала и необходимость покупать овощи и фрукты. Собранного с семи соток урожая вполне хватает на семью.

На рынок мы не ходим. Это не сильная статья бюджета, конечно, это скорее для души. Еще буквально лет пять назад очень много было брошенных участков, люди не занимались, а сейчас вот если пройтись – везде все засажено, везде все вскопано. Хозяева появляются, люди живут
Сергей Меркушкин, дачник

Чтобы вдоволь насладиться всеми прелестями труда и отдыха за городом, у дачников есть как минимум 5 месяцев. В зависимости от погоды сезон может продлиться вплоть до середины октября. Но, пожалуй, самым ярким и запоминающимся остается май с его цветущими садами и манящим ароматом субботних шашлыков.

Комментарии

Комментировать: