Деньги в России станут более долговечными

Общество

Круговорот денег в природе: из банкомата — в кошелек, затем в кассу. И снова, либо в портмоне, либо в банк.

За год в среднем одна купюра проделывает этот путь около 200-т раз. В итоге от хрустящей банкноты остается одно воспоминание. Но она все еще является платежеспособной.

Галина Козлова, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения по Рязанской области ГУ Банка России по ЦФО
Банкноты, имеющие силу законного средства платежа на территории РФ, не содержащие признаков подделки, не утратившие первоначальный свой вид, но имеющие отдельные повреждения. Такие как отверстия, над рисовки, надпечатки, потертости, масляные пятна относятся к категории ветхих.
 

Зачастую продавцы боятся брать купюры с надписями, рваные или просто - сильно потертые. Хотя на выручку это точно не влияет.

Людмила Седова - продавец
Приносят нечасто. Мы отдаем их своим оптовикам, они работают с банками, там берут все эти купюры. Мы не отказываем ни в каких деньгах.

К долгожителям можно отнести пятитысячную купюру, она служит около трех лет - используется редко. А вот 10-рублевки изнашиваются уже за несколько месяцев. Именно поэтому было решено использовать монеты. Оборот денег - явление обычное, подчеркивают в кредитных организациях. Ветхие банкноты поступают к ним постоянно. Их сортируют и заменяют на новые. Ежегодно Банк России выводит из обращения до 5 тысяч тонн купюр. А вот поврежденные купюры - не столь частые гости.

Елена Смирнова - начальник отдела кассовых операций банка
Человек приходит с такой купюрой, задает вопрос, можно ли ее обменять. Кассир берет купюру в руки и начинает ее изучать. Если он уверен в платежеспособности этой банкноты, значит он ее меняет на этот же номинал, на соответствующую купюру.

В противном случае деньги отправляются на дополнительную экспертизу. Хотя здесь, к примеру, вопросов не возникнет. Подобный фрагмент - лишь ненужная бумажка. Из-за хрупкости бумажных денег Банк России и финансовые организации активно продвигают пластиковые карты. Она пусть и одна, но прослужит гораздо дольше пачки купюр.

Комментарии

Комментировать: