Специалисты опасаются неурожая меда в регионе

Общество

Холодная весна оставила пчел без еды. По оценкам специалистов, из-за заморозков в цветах мало нектара. Все это может негативно сказаться на урожае меда. Рязанские пасечники ищут выход из ситуации.

Необходимая защита - накомарник на голову, перчатки и обязательно завести дымарь, от такого запаха насекомые отлетают далеко в сторону, а пчеловод остается в безопасности. Ирина Веретенникова говорит: «Хотя с пчелами уже на ты, но опасаться их надо всегда». Особенно среднерусскую пчелу . Характер у нее своенравный, ужалит в считанные секунды. И пока одна сборщица собирает нектар, несколько пчел ее охраняют, они и нападают. А вот у южной породы - карпатки, правила поведения не такие жесткие. Потому-то и пытается рязанские пчеловоды  внедрить именно ее.

Карпатки очень спокойные пчелы. Они так интенсивно, как среднерусская пчела, не обороняются. У нас взятки только в летний период. В осенний и зимний пчелы настороже. Ждут, когда на них нападут. У них условный рефлекс самообороны.
Ирина Веретенникова, пчеловод

У каждого пчеловода свои секреты. Некоторые нам удалось узнать. Например, Федор Гутенёв не просто так рассматривает рамку . Там стоит две пластины, своеобразное лекарство от инфекции, а также сладкая подкормка. Угощает пчел даже зимой Ирина Веретенникова. Меню разнообразное  от сахарного сиропа до сыты, раствор воды и меда в пропорции один к одному. Кстати, в этом году пчелам приходится трудно. Сады и цветы зацвели, но вот нектара немного.  В  холодную погоду сок не выделяется интенсивно. В прошлом году в это время она была уже под 20 сантиметров, сегодня только начинает прорастать, а значит, пчелам снова не с чего собирать нектар. Да и сами насекомые тяжело пережили зиму. Многие пчеловоды остались без пасеки.
Этой зимой у многих пчелы погибли, у многих знакомых осталась половина, у некоторых погибли полностью. Видимо, такая зима была, а может быть, такой нектар, что он кристаллизовался, и пчелы просто от голода умирали.
Ирина Веретенникова, пчеловод

Так что в этом году отопление в мае продлили не только для людей. Подушки, тонкая пленка, теплые лампы - эффект сауны поможет без потерь перенести весенние заморозки. Пчеловоды тщательно готовят ульи. Их надо очистить от прополиса, промыть водой и провести тепловую обработку. Так никакая инфекция не погубит молодой рой.

Комментарии

Комментировать: