Тайна «Портрета неизвестного» раскрыта в Рязани

Культура

Сегодня — Международный день музеев. В Рязанской области их более тридцати. И это, не считая школьных и ведомственных. В праздник хранилища по традиции устраивают день открытых дверей. Вход на все экспозиции — бесплатный. Каким должен быть современный музей, чтобы интересовать посетителей круглый год?

Хранители истории должны идти в ногу со временем. Музеи призывают уходить от привычных статичных экспозиций. Выставочные комплексы должны вступать в активный диалог с посетителями.

Все мы думаем о том, как нам нашего будущего посетителя не только завлечь, это не правильное слово. А сделать необходимым для его жизни, музейные пространства. Первые из этих направлений, это различные образовательные программы. Вот не просто выставка, не просто композиция, а целый комплекс образовательных программ, интерактивных программ на этих мероприятиях.
Виктория Черненко, заведующая научно-экспозиционным отделом Государственного геологического музея им. В.И.Вернадского РАН
 

Время, когда музеи работали на массового посетителя, прошли. Экспозиции для размытого образа «неизвестного»  в итоге оказались неинтересны. Сегодня среди выставочных комплексов новая тенденция - индивидуальный подход. Чтобы любой человек в не зависимости от возраста и пола смог найти, что-то интересное для себя. Такие методики активно применяются, как в крупных хранилищах, так и в небольших сельских музеях.

Была у нас выставка посвящённая российскому автопрому. Представлено где-то около 600 моделей машин. Так же и для девушек есть. Выставка «из бисера» была у нас. Украшений очень много было представлено. Как бы заинтересованы все были.
Елена Жукова, научный сотрудник Пронского краеведческого музея
 
Другой, не менее интересный подход.  Показать закулисье выставочных комплексов. Такой опыт в Рязани уже есть, например, в художественном музее. В этом году сотрудники вновь приоткроют двери и расскажут о своей работе с неизвестной стороны. Обещают даже посвятить в тайну.
Мы расскажем о секретах музейных атрибуций. Постоянные посетители наверное помнят портрет Константина Маковского, который весит у нас в постоянной экспозиции «Портрет неизвестного». Теперь мы знаем кто изображен на портрете и готовы поделиться с нашими посетителями.
Марина Котова, директор Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина

Все секреты откроют в рамках акции «Ночь в музее». Кстати, это мероприятие, уже ставшее традиционным, тоже инновация. Сначала сотрудники к такой инициативе отнеслись скептически, но сейчас отмечают, после таких ночей и днем посетителей становится больше.

Комментарии

Комментировать: