АЗС у села Шумашь будет вопреки протесту людей

Общество

История со строительством автозаправки у села Шумашь набирает обороты. Напомню, против размещения АЗС выступали местные жители. Они ссылались на правила застройки, которые не допускали такой близости домов и баков с горючим. Жесткий градостроительный регламент, менять который можно только в особом порядке с согласия людей, должен был защитить сельчан, но этого не произошло.

Решение принято. Можно запрашивать разрешение на строительство на этом участке АЗС. На публичной кадастровой карте  изменения еще не прописаны, но они  сложившийся факт. Районные власти подтвердили, что согласовали перевод категории земли. Опирались на результат публичных слушаний.
По словам главы района, единственной просьбой тех, кто живет в непосредственной близости от будущей АЗС, была установка ограждения. В остальном они якобы «за». И здесь первая неясность. Жители села отрицают не только свое голосование «за», но даже факт присутствия на слушаниях.
Информационного щита нет. В вагончике  мастер участка. Отвечает только за свой этап работ. Вникать в проблему глубже водоотвода не хочет. Нет ответа даже на простой вопрос о заказчике работ.
Несколько месяцев жители Шумаши невольно вовлечены в строительный бизнес. Они тоже строят  одну теорию за другой. Что же будет на этом участке? Точный ответ мог бы дать собственник земли, но он на контакт не идет.
Собственник участка - Екатерина Сальникова. Представитель заказчика - Евгений Бородин. Оба имени в любом случае связаны с крупной сетью АЗС. Уже несколько станций появлялись по схеме - утром деньги, вечером стулья. То есть сначала строительство и работа, а потом получение необходимых разрешительных документов. Но в этот раз, уверяет Бородин, все будет по закону.
После первых материалов о площадке у Шумаши прокуратура начала проверку. Пока нарушений нет, согласно протоколу все тех же слушаний. Но вопросы могут возникнуть.

Можно ли отменить результаты слушаний? Потому что люди говорят, что их не звали? Рассмотрим данный вопрос и примем меры.
Михаил Веселов, заместитель прокурора Рязанского района

Когда мы обратились к главе Полянского сельского поселения Ташновой Жанне Валентиновне, она сказала: «Заправка будет построена, это бизнес».
Наталья Лепетюха, жительница с. Шумашь

В апреле Жанна Ташнова уверяла - пойдет с жителями до конца, ведь, по ее словам, она видела проект, где от емкости с топливом до домов менее 20 метров. Хотя по правилам должно быть не менее 50 метров. Сегодня мнение под давлением каких-то внешних обстоятельств изменилось.
А что здесь еще говорить: то ли трагикомедия, то ли театр абсурда. Под слоем песка и горами щебня погребены надежды жителей. Там же в итоге и их мнение. Так что хотя заправочных пистолетов рядом с домами пока нет, людям в Шумаши  хоть стреляйся.

Комментарии

Комментировать: