Рязанцы открывают купальный сезон. Готовы ли пляжи?

Общество

Сегодня на Ореховом озере работали водолазы — исследовали дно. МЧС проверяет готовность пляжей к купальному сезону. Всего в области их будет 45, в Рязани 6. Погода позволяет, и рязанцы уже потянулись к водоемам.

Самые отважные, хотя их совсем немного, сегодня уже загорали на пляже Орехового озера. Купаться никто не осмелился. На флагштоке развевается черный флаг - знак запрета. Только когда появится желтый, тогда официально будет дано добро на водные процедуры . А пока первые посетители с любопытством наблюдали, как первым готовится войти в воду водолаз. Профессия редкая, у нас в области их всего восемь. Олег Сбродов учился этому четыре месяца в специальной столичной школе водолазов. Его работа очень ответственная - спасение людей, а перед пляжным сезоном обследование дна водоемов. Помогает сигнальщик на берегу, который с помощью связующего шланга, подает знаки движения под водой. Они называют это "Азбукой Морзе".

Дно чистое, никакого мусора. Купаться можно. Но на дне бывает все. И баллоны, и камни, и бутылки.
Олег Сбродов, водолаз

В области сегодня 46 официальных пляжей. В Рязани - 6. Собираются открыть еще два. Так что работы у водолазов немало. До открытия пляжного сезона осталась всего неделя.
На дне не должно быть никаких посторонних предметов, которые могли бы нанести травму купающимся, особенно детям.
Михаил Мельников, начальник Центра спасательной станции ПСС на воде

На воде появилась первая заградительная сетка, но, как уверяют представители МЧС, здесь выставят еще специальные границы заплыва для людей, не умеющих плавать и для детей. А пока идет активная работа по уборке прошлогоднего мусора на самом пляже. Появились уже административное помещение с медицинским кабинетом, первые биотуалеты. Но требований к пляжу еще немало.
Должен быть спасательный пост с вышкой, будут выставлены информационные щиты, на которых будут написаны температура воды, время работы пляжа, информация по безопасности поведения. Обязательно должен быть медицинский работник.
Геннадий Кулешов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного Управления МЧС России по Рязанской области

На неофициальных пляжах летом 2017 года утонули 17 рязанцев. А вот на оборудованных пляжах ни одной трагедии не произошло.

Комментарии

Комментировать: