У мусульман идёт Рамадан, священный месяц

Общество

У мусульман идёт священный месяц Рамадан — продлится он до 24 июня. Пост буквально по часам расписывает все каноны для верующих. Считается, что это время осмысления своего «я». Чтение Корана и провождение целого дня в молитвах – это естественный образ жизни на протяжении всего строгого поста.

Аслиддин продает овощи и фрукты. Его хорошо знают покупатели, говорят - спокойный и отзывчивый продавец. Тем более сейчас, когда идет священный пост. В эти дни совершать добрые дела обязан каждый мусульманин. Каждый год Рамадан начинается в разное время, в зависимости от появления новой Луны. Но правила жизни не меняются уже 1395 лет. Например, в течение всего дня правоверные не могут пить и есть.
Ифтар - вечернее разговение начинается с заходом солнца и заканчивается с первым светом. Начинается трапеза с воды и фиников - так предписано Кораном. И обязательно намазы - молитвы.

Во время Рамадана совершаются дополнительные молитвы — это уже после трапезы, после ночного намаза. Они называются таравих, когда еще дополнительно по 20 ракаат, 20 телодвижений, мусульмане совершают дополнительные намазы.
Рашид Бултачеев, председатель духовного правления мусульман Рязанской области

На табло - время начала и окончания обязательных молитв. Всего в день их должно быть минимум пять. Но мусульманин может взять Коран в руки в любое время, по зову души.
Ковер тоже имеет свое значение. На нем изображена главная мечеть в Мекке. Во время намаза все взоры обращены сюда. А на этих полотнах вышиты священные слова, которые каждый мусульманин учит наизусть. Аслиддин Сатторов после рабочего дня помогает накрывать дастархан - стол на полу. Главное национальное блюдо - лепешка кофатир, самая простая - из муки, воды и соли. Здесь и самбуса - треугольная булочка.
В 10 лет я попробовал держать пост. Но особо не получилось. На следующий год я нормально, все, как надо держал. Сейчас мне очень легко. Бывают в первые три — четыре дня есть сложности, чувствуется слабость. А потом все пройдет, будет очень хорошо.
Аслиддин Сатторов, помощник имама

Пост продлится до 25 июня. После него наступит не менее важный и почитаемый мусульманами праздник - великое разговение Ураза-байрам.

Комментарии

Комментировать: