Стало известно кто рубил касимовские леса

Общество

Полицейским стало известно имя возможного организатора незаконной вырубки леса в Касимовском районе. Пока оно держится в секрете. И мы рассчитываем узнать его первыми и рассказать вам. Как первыми неделю назад сообщили о появлении в лесах черных лесорубов. Позже проверки показали, деревья дровосеки рубили три года, выдавали себя за специалистов лесного хозяйства, а значит, были неплохо осведомлены о работе профессионалов, и хорошо оснащены технически.

Место глухое, вырубка выборочная. Именно это, по мнению следователей, сделало работу черных лесорубов не заметной глазу правоохранительных органов. А исполнение всех норм вырубки ввело в заблуждение даже местных, которые наблюдали за вывозом леса с 2014 года. Сегодня установлен приблизительный ущерб нанесенный казне.

В ходе осмотра местности и подсчета ущерба — было установлено 123 кубометра древесины, которой им удалось спилить. Поэтому провели полную ревизию лесничества. Обнаружили еще две делянки, и общий ущерб составил 15 миллионов рублей.
Юрий Антошин, начальник Нижнеокского лесничества Рязанской области

Браконьеры леса орудуют по всей стране, оставляя после себя пеньки. Нередко это безработные местные, но встречаются и настоящие преступные группировки. Последние выбирают лесные массивы ближе к федеральным трассам, чтобы снизить вероятность попасться. Схема отлаженная: древесину сдают в местные пункты приема без документов, зато по приемлемым ценам. Именно такая группировка из нескольких человек работала в Касимове. В этот раз с поличным пойманы двое, организатор в розыске.
За данное деяние уголовным кодексом предусмотрен штраф, либо лишение свободы свыше 5 лет. Есть лицо которое подозревается. Ведется предварительно следствие.
Алексей Крепчак, следователь межмуниципального отдела МВД России «Касимовский»

Поиск черных лесорубов самое сложное - именно на этой стадии, по статистике, приостанавливается большинство дел. Найти главаря вообще, как иголку в стоге сена. Но этот случай один из самых громких и показательных,  мало того, что безнаказанно вырубали лес почти три года, сумма ущерба баснословна - 15 миллионов рублей. Для касимовских полицейских это дело чести. Вот только работы с каждым днем у них становится все больше, еще не отшумело это дело, как обнаружена новая незаконная делянка. Правда срубить много не успели - ущерб оценивается в 30 тысяч рублей

Комментарии

Комментировать: