В Рязани из окна выпал полуторагодовалый ребенок

Общество

Пролетела два этажа и осталась жива. Полуторагодовалая девочка выпала из окна дома на улице Электрозаводской в Рязани. Облокотилась на москитную сетку. По данному факту проверку начал Московский межрайонный следственный отдел регионального управления СКР. Год назад именно комитет добился установки безопасных окон в детских учреждениях. А вот в жилых домах история повторяется из года в год.

Это в мультфильмах картинка, где ребенок сидит на нарисованном подоконнике, вызывает умиление. В реальной жизни эмоции совсем другие - улица Электрозаводская. На месте падения полуторагодовалой девочки - москитная сетка.

Соседка сказала, она с 1 этажа, вроде мамы дома не было, она куда-то отходила. У них не совсем благополучная семья. У нее мама недавно умерла. Папа на заводе работает. Попивали. И она какие-то энергетики принимает.
Тамара Кочеткова, жительница д.79 по ул. Электрозаводская

Дверь никто не открывает. Сейчас ребенок в больнице. С матерью работают следователи.

Проводится доследственная проверка, в ходе которой следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, для чего они проводят опросы свидетелей.
Анжелика Евдокимова, старший помощник руководителя СУ СКР по Рязанской области

Подобных историй сотни по всей стране. Три года назад четырёхлетняя девочка в Рязани погибла, выпав из окна общежития, родители даже не услышали, дома была вечеринка. В январе 2016г. на улице Новосёлов с пятого этажа упал ребенок. Выжил - мягкий сугроб принял на себя силу удара. Матери в это время дома не было. С такой же высоты ровно через два месяца на улице Молодцова еще одно падение малолетнего - москитная сетка не спасла.

Родители отвернулись, оставили детей одних, уснули - отговорки типичны. Исход таких прогулок, тоже одинаков,  в лучшем случае, инвалидность. Но чаще все-таки  смерть. Психологи уверены: «Дети не чувствуют страха высоты». Поэтому все зависит от родителей.
Окна без ручек, заблокированные москитные сетки, способов уберечь от падения немало. С сентября 2016 года СК обязал все социальные объекты оборудовать безопасными окнами. Для жилых домов такая инициатива пока рекомендательная. О ней знает и Светлана Филиппова. Хоть и живет на первом этаже, и окна закрыты, маленького Сашу держит крепко,  потерять материнское счастье очень боится. 

Комментарии

Комментировать: