Как рязанские заводчики готовят собак к спасению на воде?

Общество

Рязанские заводчики и их питомцы готовятся к чемпионату области по спасению на воде. Собаки быстро приходят на помощь и помогают людям доплыть до берега. Специалисты говорят — спасти тонущего человека под силу многим породам. Но есть профессиональные «четверолапые» — спасатели от природы.

На рязанском карьере ажиотаж. Но на пляже собираются не любители позагорать и поплавать, а собаководы. Они готовятся к Открытому Чемпионату Рязанской области по спасению на водах. Собакам самых разных пород предстоит продемонстрировать навыки спасения людей.

Тишину карьера нарушает громкий крик: «Помогите!» И тут же, как по команде в холодную воду бросается черная собака. К счастью, это лишь тренировка по спасению на водах. Ньюфаундленд наряду с бернскими зенненхундами, лабрадорами, золотистыми ретриверами и чёрными терьерами - породы особенно подходящие для работы спасателями на воде.

У меня собака породы ньюфаундленд, которая была выведена для помощи рыбакам в спасении утопающих. Особенность этой породы — перепонки на всех 4 лапах, мощный костяк, который позволяет вытащить человека до 100 кг одного или двух-трех с помощью подручных средств.
Татьяна Кочерыгина

Когда на термометре всего 18 градусов, и накрапывает дождь - яркая и шумная компания на пляже смотрится забавно. Но занятия пропускать нельзя - всего через неделю первый Чемпионат Рязанской области по спасению на водах. Собакам самых разных пород предстоит состязаться на трех уровнях сложности. Подготовка начинается задолго. Пушистые спортсмены сначала учатся слушаться хозяина и выполнять команды. Немаловажна и социализация - животное должно быть лояльно к чужим людям. Когда спортсмен уже по холку в воде - здесь многое зависит от тандема – хозяин и животное. Понимание позволяет сориентироваться, какого рода помощь нужна. Кому-то достаточно подставить пушистый бок, как плечо помощи, кого-то необходимо вытащить из воды, а порой и отбуксировать целую лодку.

Служба спасения на водах — ССВ это не просто работа по патрулированию, это азарт, спорт, яркий кусочек жизни, сила, заставляющая в любую погоду, а этим летом условия совсем экстремальные — ехать с собакой на берег водоема, оттачивать основные навыки.
Ирина Пец, вице-президент региональной «Федерации спортивно-прикладного собаководства»

Пока на городских карьерах официально не дежурят спасатели с животными. Но вполне возможно, что в регионе с большим количеством водоёмов такая помощь будет востребована.

Направление с собаками для нас новое. Мы подумали, что даже если во время отдыха собака спасет хотя бы одного человека, это будет бесценно.
Руслан Юрченков, заместитель председателя всероссийской молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей»

Состязаться рязанским собаководам предстоит с участниками из Москвы и Санкт-Петербурга. Как говорят сами тренирующиеся - на этих соревнованиях точно главное не победа. А возможность провести время вместе со своим питомцем, и иметь навыки, способные спасать жизни.
 

Комментарии

Комментировать: