Культурно-массовая торговля у бывшего кинотеатра «Ока»

Общество

Вместо картин — прилавки, вместо концертов — ярмарочные развалы. Бывший кинотеатр, а теперь культурно-досуговый центр Ока, превратился в рынок. Что думают об этом горожане?

Красно-зеленые палатки, затянутые в полиэтилен, каждое утро как грибы вырастают на площади. В народе это место давно зовется "рынок у "Оки". Когда-то перед бывшим кинотеатром в ожидании сеанса собирались поклонники фильмов, теперь горожане приходят покупать нижнее белье, сухофрукты и текстиль. Место культурного досуга теперь отражает капиталистическую сторону жизни. Одно время территорию занимали предприниматели из Белоруссии, с популярными у рязанцев товарами. Теперь же торговцы из соседних регионов.  Единогласного мнения о таком рынке в центре города - нет. Одни - за торговлю, другие - против.

 

Планировалось, что бывший кинотеатр после передачи инвестору должен превратиться в выставочный зал. Именно так его и открывали после долгой реконструкции. По замыслу, внутри должны были разместиться экспозиции. Пока здесь сообщают – реконструкция еще не завершена, а приведенные в порядок площади сдаются в аренду опять же под торговлю.

 

Из 9 советских кинотеатров в Рязани сегодня не осталось ни одного. Их либо сносят, как Юность, либо перепрофилируют, как Дружбу. И тогда здание начинает жить второй жизнью. А вот превращение таких культурных центров в торговые площади не красит лицо города.  

Комментарии

Комментировать: