Международный день слепых. Приспособлена ли Рязань для инвалидов по зрению?

Общество

Для слабовидящих — это не праздник, а повод обратить внимание на свои проблемы. А их немало. В одной только Рязани живет около тысячи слабовидящих. Областной центр приспособлен к безбарьерной среде лишь частично. По сути, главная поддержка для них — это общение и внимание.

«Времена года» Чайковского - любимая композиция Нины Володиной. Девушка лишилась зрения в 14 лет. Но благодаря помощи таких же как она, не осталась в вакууме. Нина получила высшее образование и сейчас работает социальным педагогом в детской библиотеке для слабовидящих. Все эти годы девушка доказывала окружающим, но прежде всего себе, что потеря зрения не преграда.

Вторая моя работа — я работаю редактором в издательстве «Репы», которое издаёт учебники и художественную литературу для незрячих. Самое крутое издательство в нашей стране. Это в Москве.
Нина Володина

Ирина не видит с рождения. Окружающий мир девушка познаёт на ощупь, и дорога домой каждый день превращается для неё в полосу препятствий.
Это достаточно сложно, но уже привыкла к какому-то такому безразличию, но хотелось бы всё-таки какого-то неравнодушия от людей, которые видят и могут чем-то помочь людям, которые с отсутствием зрения.
Ирина Поршакова

Евгения Владимировна более 20 лет проработала на производстве по сборке приёмников. Слабовидящая женщина даже мелкие провода раскладывала по цвету.
У нас тут специальные мастера были, на ощупь всё это делать — платы набивали, всё это на ощупь, но сейчас такого нет производства мелкого, и, как говорится, высокотехнологического, сейчас метёлки у нас собирают.
Евгения Попова

В Советском Союзе была выстроена уникальная система социальной организации инвалидов. Внутри общества слепых, например, создавались предприятия, с трудоустройством не было проблем. Рядом с заводами строили жилье, поликлиники, библиотеки, клубы. Незрячие хорошо знали друг друга, многие проблемы решали сообща. Прежняя система существует и сейчас, но в более скромных масштабах.
Мы проводим различные мероприятия: развлекательные, интеллектуальные, спортивные, активно идёт работа с молодёжью, у нас есть молодёжный клуб, у нас есть кружки, у нас есть танцевальный кружок, ансамбль музыкальный.
Наталья Морозова, председатель местной Рязанской организации Всероссийского общества слепых.

Пандусы в магазинах, озвученные светофоры, спуски с тротуаров на проезжую часть. Теперь это называется доступная среда. И на программу ежегодно выделяются немалые деньги. Но и человеческую помощь никто не отменял. Чем больше ее будет - тем комфортнее станет незрячим в большом городе.

Комментарии

Комментировать: