Рязанцы заговорят на китайском

Общество

Китайский язык может стать вторым иностранным языком в школах. В России разрабатывается масштабный образовательный проект, цель которого привнести восточную культуру в учебную программу. Сегодня не только студентов, но и школьников обучают в так называемом институте Конфуция при РГУ.

Марина Рышкова приглашает детей в аудиторию - начинается урок. Только проходит он не в стенах школы, а в ВУЗе - в так называемом институте Конфуция при РГУ. Обучают здесь не только студентов, но и школьников.

Я хотела связать свое будущее с переводоведением. Я считаю, что в нашей стране китайский язык сейчас набирает популярность, и специалисты китайского языка будут востребованы в будущем.
Анастасия Шанина, ученица школы №39 г. Рязани

Сейчас за партами ученики 8 и 39 школ. Они только знакомятся с китайским языком. А есть группы, где вскоре будут выданы специальные сертификаты об окончании трехлетней подготовки - этот документ дает дополнительные баллы при поступлении, и возможность продолжить обучение в Поднебесной.
Эти сертификаты очень важны для наших китайский партнёров, потому что дальше, если они выбирают такую траекторию обучения, то в китайском ВУЗе этот сертификат имеет очень важное значение.
Елена Марьяновская, директор института Конфуция с российской стороны РГУ имени С.А. Есенина

Сейчас прорабатывается новый масштабный образовательный проект, который призван привнести восточную культуру непосредственно в учебную программу. Тогда китайский станет вторым иностранным языком. Эти учебники  в помощь будущим полиглотам.
Мы стараемся применять все виды на занятиях — это и письмо с иероглифами, потому что у них потенциал здесь большой. Помимо этого произношение с помощью фильмов и аудиозаписей, китайская музыка — мы все это тренируем, но это на старших ступенях.
Марина Рышкова, преподаватель китайского языка института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина

Кроме того, познать язык, культуру и историю Поднебесной помогают и различные мероприятия. Так, идет подготовка к китайскому новому году. Изучаются и специальные рисунки - поздравления рязанцы услышат и увидят на языке, становящемся все более популярным.

 

Комментарии

Комментировать: