Региону нужны инвестиции. Задача — утроить их объём

Политика

Увеличить объем инвестиций в Рязанской области в три раза. Такую задачу перед региональным бизнесом и властью на ближайшие три года поставил губернатор. Послание Николай Любимов озвучил на первом региональном инвестиционном форуме, который сегодня открылся в областном центре.

В регионе ждут инициативных людей, готовы работать с инвесторами и внедрять инновации в различные сферы. Этот форум - площадка, где можно обсудить первые шаги. Стратегическая цель поставлена вывести область в число наиболее привлекательных для вложения средств, в ближайшие годы объем инвестиций должен вырасти в 3 раза. Уже созданы институты, которые работают на общую задачу - это и корпорация развития, и несколько профильных центров, прорабатываются механизмы господдержки тех, кто захочет вести бизнес на территории области.

Уже со следующего года при сохранении всех наших социальных обязательств и безусловном их выполнении, мы сможем сформировать бюджет развития и приступить к формированию площадок для промышленности, которые мы раньше создать не могли.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области

Привлечение инвестиций не просто даст возможность создать новые производства. Это решение и социальных задач: новые рабочие места пополнят чей-то семейный бюджет, а в региональной казне после получения дополнительных налоговых поступлений появятся средства на соцсферу. А в глобальном смысле благосостояние граждан будет подкреплено экономическим ростом, а значит меньше подвержено инфляции - отсюда стабильность. Стабильности и прозрачности для себя ждет и бизнес, чтобы понимать, на каких условиях будет выстроена работа и взаимоотношения с властью.
Есть проекты, в которых государство заинтересовано. И здесь могут представляться какие-то дополнительные меры поддержки. Одна из главных задач для власти — разглядеть настоящего инвестора и проходимца, который хочет просто попользоваться бюджетными деньгами.
Андрей Макаров, председатель комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ

Так как государственно-частное партнерство взаимовыгодно, то и ответственность должна быть обоюдная, заявил парламентарий. В Рязанской области подход вдумчивый и логичный - для тех, кто готов рисковать своими деньгами, власти предложат поддержку. Работа уже начата, ведь сегодня серьезных инвесторов ждут везде, и регион активно включился в конкурентную борьбу.

Комментарии

Комментировать: