Скользкий шопинг

Общество

Этой зимой в Рязани похоже отказались от очистки подходов к магазинам. Подо льдом целые улицы. Впрочем, в ряде скандинавских стран так поступают давно, правда, на проезжих частях: снег не чистят, но утрамбовывают — экономят время, берегут асфальт от лезвий грейдеров.

Улица Интернациональная, перебраться через ямы, заполненные мутной водой, не могут ни пешеходы, ни автомобили.

Руководства на месте не оказалось. Найти ответственного за состояние дорожного полотна оказалось непросто - Торговый центр разделен на 2 этажа, у каждого свой управляющий.
Городские власти в ответ на запрос сообщили: за участок от фасада до тротуара отвечают они сами, а именно - Управление благоустройства. В муниципальной собственности находится и дорога около магазина на Куйбышевском шоссе. Претензии у рязанцев те же - падения здесь не редкость. Пожилые люди идут почти на ощупь, с коляской - не пробраться, с трудом преодолевают ухабы машины.

Данная территория рекомендована на следующий год в программу ремонта территории. Поэтому мы рассчитываем на то, что в течение 2018 года это плачевное состояние будет исправлено.
Александр Селиванов, префект Октябрьского округа г. Рязани

Валентина Смирнова из Рязанского района. Прежде чем выложить на прилавок картошку и капусту, самостоятельно очищает торговое место.
Я чищу, чтоб был порядок, чтоб потом могла продавать.
Валентина Смирнова

По Гражданскому кодексу за прилегающие территории к магазинам, парикмахерским, аптекам отвечают руководители этих объектов, но при условии, что они подписали соответствующее соглашение с префектурой. В противном случае нужно искать собственника земли. В любом случае - за любой клочок земли кто-то отвечает. И с него можно и нужно требовать выполнения прямых обязанностей.

Комментарии

Комментировать: