В регионе приняли бюджет на ближайшие три года

Политика

Областная Дума приняла во втором и окончательном чтении проект регионального бюджета на будущий год и плановый двухлетний период. Законодатели подготовили несколько поправок. Но все же главная его особенность в том, что впервые за последние несколько лет бюджет оказался бездефицитным.

Масштабную работу по внесению изменений пришлось проделать именно к основному чтению - из федерального бюджета поступили дополнительные средства, а кроме того реструктурирован долг региона.

Это позволяет нам высвобождать значительные финансовые ресурсы, направляя их не на погашение долга, а на социально значимые мероприятия области.
Марина Наумова, министр финансов Рязанской области

Бюджет сохранил свою социальную направленность. Парламентарии добавили денег на исполнение майских указов, в части индексацию зарплаты бюджетникам и увеличении выплат гражданам по социальным пособиям - расходы по этой статье составят почти два с половиной миллиарда рублей. Проиндексируют в будущем году и стипендии. 500 миллионов заложили на строительство социальных объектов - продолжатся работы над новым зданием БСМП, начнется проектировка нового корпуса онкологического диспансера. На будущий год запланирована постройка 4 новых школ - в Рязани, Ухолове, селах Плахино и Ерахтур. На поддержку АПК заложено почти 5% всего бюджета. Удалось заложить деньги на развитие.
Мы закладываем средства на поддержку инвестиционной деятельности, почти 200 миллионов из тех 4 миллиардов пойдут на поддержку инвестиционной деятельности.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы

Одобрили парламентарии поправки к закону о создании вокруг областного центра «зеленого пояса».
Комитетом по экологии и природопользованию одобрен и внесен в областную Думу проект постановления Рязанской областной Думы о создании лесопаркового «зеленого пояса» вокруг города Рязани и его площадях.
Виктор Дрейлих, председатель Комитета по экологии и природопользованию Рязанской областной Думы

Создание лесопарковых «зеленых поясов» вокруг крупных российских городов предусматривает федеральный закон, который вступил в силу в этом году. В «зелёный пояс» вокруг Рязани, включили участки не только лесов и лесопарков, но также пойменные объекты и ландшафтные образования. В итоге получилось 1309 участков общей площадью 68 тысяч гектаров. Теперь проект передадут в правительство Рязанской области для установления границ зеленой зоны.

Комментарии

Комментировать: