Лес рубят – дороги «летят»

Общество

Рядом с деревней Шевцово в Рязанском районе вырубают деревья. Под спил идут дубы и клены. Работы значатся санитарными — расчищают территорию вокруг железной дороги. Смущают только объемы вывозимого леса и методы работы.

Дорога, проходящая через дачные участки деревни Шевцово Рязанского района, превратилась в непролазное болото. Разбила ее гусеничная техника. Возле железнодорожной станции ведется санитарная вырубка аварийных деревьев, которые мешают движению поездов. Уже пострадал и водопровод. Под тяжестью спиленных деревьев труба смялась. Но главное, о чем переживают дачники - это потеря защитной зеленой зоны, которая отделяла участки от вредных выбросов, неприятного запаха и шума железной дороги.

Лесник приходил, сказал, что это зона отвода железной дороги. Мы сделать ничего не можем.
Алексей Осин, председатель садоводческого товарищества «Шевцово»

Дачники сомневаются, законно ли вырубают деревья, не нарушены ли границы зоны отвода железной дороги. Но поселковые власти говорят, что нарушения нет.

Они сегодня проложили дорогу по земле, которая принадлежит РЖД, то есть по зоне отчуждения. И больше ездить рядом с садоводческим товариществом, где эта дорога может быть повреждена, не будут.
Василий Овечкин, глава администрации Искровского сельского поселения

Но скоро мимо садоводческого товарищества будут двигаться еще и тяжелые «Уралы» с огромными брусьями. Дачники говорят: боятся представить, что будет с дорогой. А ведь прокладывали ее за личные деньги. Люди не понимают - с кого требовать компенсацию.

Порядка ста тысяч. Чисто на одну щебенку, не считая того, что прошел грейдер, трактор все это развозил, а ребята все это раскидывали, раскладывали, как положено.
Николай Рябов, собственник дачного участка садоводческого товарищества «Шевцово»

Дороги ведутся строго в полосе отвода — в зоне отчуждения. То, что были использованы открытые участки для древесины, все это будет вывозиться. Будет вывозиться по морозу. Ничего здесь мяться не будет. В трех-пяти местах были царапины на водопроводе. Я не отказываюсь написать гарантийное письмо и все эти моменты устранить.
Кирилл Федосов, руководитель подрядной организации по вырубке деревьев

Еще один вопрос, который терзает людей, почему вырубка ведется настолько избирательная.

Они вырубают деревья именно те, которые ценны. Это дубы, которые росли по 60-80 лет, клены, березы. В общем, многолетние. А вот такие небольшие кустарники они вообще не трогают.
Александр Ивакин, собственник дачного участка садоводческого товарищества «Шевцово»

Ситуация требует детального рассмотрения - пояснили в РЖД. Редакция отправила им официальный запрос. Диалога ждут и дачники.
 

 

 

Комментарии

Сергей Жаров

22 декабря 2017

Странно работают наши вести. Переворачивают информацию как удобно заказчики шоу, а именно Алексею Осину. Дорогу засняли не которая идёт к дачному кооперативу, а ту которая находиться в полосе отвода РЖД. Прежде чем делать репортаж, надо хотя бы проверить достоверность сведений заказчика шоу А. Осина. Так не работают профессиональные журналисты, так работает только жёлтая пресса. Освещая в том свете как выгодно заказчику шоу. Очень жаль что наши вести так работают.

+1

Комментировать: