Ледовые переправы закрывают раньше обычного

Общество

Такие температурные колебания, по словам синоптиков, разрушают лед на водоемах. Как только среднесуточная температура приблизится к нулевой отметке, в Шиловском районе закроют ледовую переправу. Из-за теплой зимы она и открыта была в середине февраля. А в некоторых районах области переправы так и не рискнули организовать.

Ледяная дорога в этом году появилась здесь в самом конце зимы. Ее появления ждали почти тысяча человек.

Когда переправы нет, нам приходится добираться через наплавные мосты в Спасске — это круг, 80 км в один край. А через Рязань — до Рязани 100, от Рязани 100. Плюс по Рязани. Получается 250 км в один край.
Алексей Небольсин, глава Санского сельского поселения

Данная ледовая переправа открывается при установившихся сильных морозах и при толщине льда, соответствующей нормативам, то есть более 25-30 см, что в данный момент позволяет.
Владимир Кушнеренков, начальник отдела ГО и ЧС Шиловского района

Ширина 20 метров - казалось бы, две полосы для движения. Но ездить по снежной реке можно только в одном направлении - встречного потока быть не должно. За соблюдением всех правил следят сотрудники ГИБДД. Даже толстый лед может проломиться под тяжестью.
Мы дежурим всю ночь. В основном, производим замер толщины льда, подъездные пути и спасение утопающих, если это необходимо.
Владимир Попков, старший смены

Как только температура поднимется до нуля или по краям появится вода - переправу закроют.
Ледовые переправы есть также в Шацком и Касимовском районах, но этой теплой зимой, говорят Шиловские спасатели, там на открытие ледяных дорог не решились.

Комментарии

Комментировать: