Николай Любимов отчитался о работе Облправительства перед депутатами регионального парламента

Политика

В среду, 18 марта, губернатор Николай Любимов выступил перед депутатами регионального парламента с отчетом о работе правительства. Ежегодный доклад в этот раз поменял формат, бумажный вариант отчета депутаты получили накануне. Поэтому у народных избранников была возможность внимательно изучить детали и подготовить вопросы.

Отчет главы региона о работе правительства в областной Думе начался с положительной ноты: в числе достижений стремительный рост инвестиций - на 22 процента. Такой результат вывел регион на первое место в ЦФО. Но депутаты вопрос анализируют всесторонне. И речь заходит об экологии.

«Введение в эксплуатацию новых рабочих и прочих объектов может оказать негативное влияние на окружающую среду. Какие меры по защите окружающей среды планируется принять?», - задал вопрос Виктор Дрейлих, председатель комитета Рязанской областной Думы по экологии и природопользованию.

«Мы будем делать все, чтобы минимизировать те неприятные последствия, которые мы испытываем. Не допускать появления в Рязанской области экологически грязных, так называемых, производств», - ответил  губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Почти на двадцать процентов за год выросли темпы строительства. При этом зачастую застройка точечная. Губернатор рассказал, как правительство планирует избежать появления многоэтажек там, где нет необходимой инженерной и социальной инфраструктуры.

Проблемная тема: обманутые дольщики. В прошлом году числилось 28 таких домов. Но правительство работает над решением.

«Я бы пятерку поставил в отношении проблемы обманутых дольщиков, поскольку мы смогли по 11 из 18 объектов решить проблему полностью и ввести дома в эксплуатацию», - отметил глава региона Николай Любимов.

Социальная сфера, по словам губернатора, приоритет в работе регионального правительства. В 2017 году выросла зарплата бюджетников, строились и капитально ремонтировались школы. Регион взял курс на цифровизацию и активно привлекает высокотехнологичные производства.

«Моногород поселок Лесной получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Это одно из первых решений по стране. Я знаю, что уже ряд инвесторов, не просто планирует, а уже проектирует, и определились с финансированием своих проектов», - отметил Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы, (фракция «Единая Россия»)

По окончании заседания Думы депутаты высказали мнения по отчету главы региона и работе правительства в целом.

«Доклад был полным и информативным, и отражал основные аспекты нашего региона в целом, а также исполнение Майских указов Президента РФ», - прокомментировала Елена Филатова, депутат Рязанской областной Думы, (фракция «ЛДПР»).

«Главный результат - создание рабочих мест, увеличение валового регионального продукта и, как следствие, увеличение доходной части бюджета», - отметил Сергей Пупков, депутат Рязанской областной Думы, (фракция «Справедливая Россия»).

«Мы внимательно прочитали те показатели, которые были по итогам 2017 года. Услышали коротко. Есть желание губернатора работать в Рязанской области. Но есть еще много проблем», - сказал Виктор Малюгин, депутат Рязанской областной Думы, (фракция «КПРФ»).

Кроме того, депутаты рассмотрели личное заявление своего коллеги Никиты Гордеева о досрочном сложении полномочий.

«С точки зрения всех социально-благотворительных проектов в своем округе, я продолжу их вести вне зависимости от своего статуса. Рязань была для меня родным регионом и продолжает им быть», - прокомментировал Никита Гордеев.

За большой вклад в совершенствование законодательства Рязанской области Никита Годеев награжден Почетной грамотой Совета Федерации, ее вручил глава регионального парламента Аркадий Фомин. Также он сообщил, что довыборы по освободившемуся мандату пройдут в единый день голосования в сентябре.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: