В рязанских хозяйствах пересаживаются на отечественную технику

Экономика

С 2014 года Россия инвестировала в развитие импортозамещения 600 миллиардов рублей. 120 миллиардов — это государственные вложения. Об этом накануне на коллегии Минпромторга России сообщил глава ведомства Денис Мантуров. Одной из актуальных является программа обеспечения импортозамещения в сельском хозяйстве. К 2020 году планируется обеспечить потребности страны на 90% собственной сельскохозяйственной продукцией. Фермерские хозяйства переходят на отечественные семена и пересаживаются на российские агромашины.

Он и один в поле воин. Как только позволили погодные условия, первым вышел на подкормку озимых. Разработка самарского предприятия. Этот самоходный опрыскиватель распределитель «Туман 2» аграрии называют супермашиной. По своим характеристикам она на порядок превышает своих предшественников и составляет достойную конкуренцию технике с мировыми именами.

«Уникальна она в чём? Она легкая, она очень быстро ездит по полю. Загрузка очень быстро проходит 2-3 минуты, и я в поле опять. Он ходит на шинах низкого давления, быстро 35 километров в час по полю. Трактор всего 10-12, больше он не поедет», - сказал механизатор, Михаил Дьяконов.

Традиционные тракторы МТЗ или «Беларус», как их называют, тяжелые. Из-за этого оставляют глубокие колеи, могут повредить почву и нанести вред озимым при опрыскивании их удобрениями. «Туман» следов практически не оставляет.

«Многие применяют авиацию, а мы решили вот такую технику приобрести. Меньше давление на грунт. Если есть, какие-то неровности на почве, она их просто объезжает и не тонет, а как бы расплывается по грунту, не режет колею как другие колеса с шипами», - сказал председатель сельскохозяйственного производственного кооператива, Николай Митрохин.

«Туман» необходим будет и летом - опрыскивать поля от вредителей. А затем и осенью, когда он снова выйдет на подкормку озимых. Так что простаивать отечественная машина не будет. Михаил Дьяконов говорит, на таком самоходе работать в удовольствие. По ощущениям говорит, что едет, как в легковой машине.

Комментарии

Комментировать: