Выставка «Рязанский оберег» приглашает в «Глиняную сказку»

Культура

В Рязани открылась выставка «Глиняная сказка». Авторы работ — дети. Выставку-конкурс более 10 лет проводит центр народных промыслов «Рязанский оберег».

Золотая рыбка, прекрасная царевна Лебедь, семь богатырей и ученый кот, который ходит по цепи кругом. А еще - известные всем с детства сюжеты из «Мойдодыра», «Федориного горя», «Мухи-цокотухи» и «Краденого солнца». Рязанцы вновь окунулись в удивительный мир «Глиняной и пластилиновой сказки» на выставке центра народных промыслов «Рязанский оберег». Авторы этих работ - не мультипликаторы и кинорежиссеры, а обычные дошколята и учащиеся младших классов. Предела фантазии у юных мастеров нет. Каждый по-своему представляет образ героя. У кого-то пластилиновые и глиняные персонажи получаются комичными, у кого-то - благородными, а у кого-то - настоящими злодеями.
В этом году в конкурсе-выставке приняли участие более 500 ребят из рязанских школ и детских садов. На суд жюри они представили 374 работы в номинациях «Глина» и Пластилин». Многие из этих сказочных сюжетов создавали целые команды.

«Я не учу рисовать, не учу их лепить. Я учу их быть людьми. То есть мы ставим перед собой человеческие цели какие-то. Например, получилось не совсем то, что нам хотелось - найди выход, прими решение, не зачеркивая, не перечеркивая найди решение. Постепенно, одно за другим такое упражнение оно дает в жизни умение творчески подходить к разным совершенно ситуациям», - сказала учитель по изобразительному искусству городской школы №16, Галина Слепова.

Центр народных промыслов «Рязанский оберег» на протяжении 10 лет проводит выставку-конкурс глиняных и пластилиновых персонажей. Если в прошлом году ее темой стали народные сказки, то в этом - сказки Александра Пушкина и Корнея Чуковского. Как говорят сотрудники центра, искусство позволяет воспитать в детях интерес и любовь к отечественной культуре.

«Разностороннее развитие обеспечено, как фонового, так и как визуального восприятия - всего, что только можно сказать о русском фольклоре, о русском слове. Много, чего можно говорить, но почаще бы напоминать о могучем, русском языке, который нам подарил гений Пушкин и многие другие писатели русские», - сказала директор детско-юношеского центра народных промыслов "Рязанский оберег", Ольга Шустина.

Все участники выставки-конкурса получили благодарственные письма и дипломы. А взрослые приводят на экскурсию по «Глиняной сказке» своих детей, чтобы показать, как нужно беречь русскую культуру и родное слово.

Комментарии

Комментировать: