«Ветеран» в преддверии Дня Победы остался без света

Общество

Порядка 20 дачных кооперативов накануне долгих первомайских выходных в регионе остались без света и воды. Отключили за долги.

Три дня назад в садовом товариществе «Ветеран» погас свет. У многих в домах электронасосы, а значит люди остались и без воды. Открытие сезона - под угрозой срыва. Для 30 семей, в том числе с маленькими детьми, которые живут здесь постоянно, это вообще коммунальный коллапс.

«День нет света, два нет, три нет. Вот, например, мы уже пол-холодильника выбросили, а что делать? Все прокисло», - сказал садовод, Евгений Зязин.

Люди выяснили: у «Ветерана» долг за электроэнергию - 360 тысяч рублей. Те, кто живет здесь постоянно, говорят: платят за все исправно. Виноваты в долгах дачники.
Люди уверены: в том, что товарищество обросло долгами, есть и вина председателя. Он должен был уведомить о задолженности всех членов кооператива.
Общается с участниками садоводческого товарищества председатель не охотно. Нам же он рассказал, что ранее уже были попытки отключения.

«Нам, когда первый раз отключать приехали и решили отключить, я просто не допустил их на подстанцию, потому что имел на это право, объяснил, что там проживают семьи с малолетними детьми, которые оплачивают всегда. На месяц нас оставили в покое», - сказал председатель правления ТСН «Ветеран», Олег Блохин.

В итоге электричество все-таки отключили. В энергосбытовой компании сообщили, что действовали строго в рамках закона.

«Неоплата с января месяца 2018 года, не производили оплату электроэнергии. 19 марта в адрес председателя садоводческого товарищества «Ветеран» Блохину было направлено уведомление об ограничении электропотребления», - сказала начальник центрального отделения Рязанской энергетической сбытовой компании, Марина Королева.

Сейчас в товариществе нет денег, сезон, как и у многих других, начинается только в мае. Союз садоводов видит выход из такой ситуации только один, чтобы начало финансового года у дачных товариществ совпадало с началом календарного.
 

Комментарии

Комментировать: