В ГТРК «Ока» прошла пресс-конференция Николая Любимова

Политика

Губернатор Рязанской области Николай Любимов сегодня провел пресс-конференцию, где подробно рассказал об итогах участия в Петербургском экономическом форуме. Встреча состоялась в стенах ГТРК «Ока», где собрались представители ведущих средств массовой информации региона.

Говорили не только о миллиардных соглашениях с инвесторами, но и причинах, которые сдерживают реализацию намеченных планов.

В таком формате пресс-конференция губернатора области Николая Любимова в Рязани проходит впервые. Рабочая атмосфера предполагает и серьезную тематику вопросов, главные из которых касаются экономической судьбы области на годы вперед. Многомиллиардные соглашения, что заключены на ПМЭФ, позволят региону развить промышленный потенциал, сельское хозяйство и социальную сферу. Главная задача региональных властей на сегодня - создать все условия для того, чтобы инвестор не пожалел о своем решении. Проблемные места скрыты в недостаточно развитой инфраструктуре и подключении к действующим коммуникациям.

«Правила, которые существуют для поставщиков энергоресурсов, закреплены на федеральном уровне. Они регулируются федеральными подзаконными актами и предполагают строительство этой инфраструктуры за счет компании поставщика энергоресурсов. А они, не стесняясь, говорят, что закладывают в такие роды стройки до 30, как минимум, процентов рентабельности. Нам приходится урегулировать этот вопрос», - прокомментировал глава региона Николай Любимов.

Поставщики энергоресурсов в регионе - это чаще всего частные компании федерального уровня. А значит, и договариваться с ними нужно, привлекая ресурсы правительства страны. И в этом смысле ряд договоренностей уже есть. Например, о создании федерального института развития, который поможет регионам финансово реализовать сложные инфраструктурные проекты.

 

Комментарии

Комментировать: