Незаконные базары продолжают разрастаться на улицах областного центра

Общество

Стихийные рынки оккупируют привокзальные площади и подступы к поликлиникам. Никакой арендной платы, анализа продукции и сертификации, зато хороший поток покупателей, идущих мимо. Уже десятилетия правоохранительные органы борются с такими торгашами, а воз и ныне там.

«Где встал, там и торгую» по такому принципу много лет существовал стихийный базар на улице Свободы. Дачники и огородники, знали, что торговали в неположенном месте и осознанно шли на риск. Ведь на подходах к рынку поток покупателей больше, а это возможность неплохо заработать. Уличных торговцев не пугали даже штрафы, но навести порядок, все же удалось.

«В результате долгих мероприятий и многих действий, в том числе, с УМВД, с Россельхознадзором была перемещена на территории соответственно самого торгового городка», -  прокомментировал Сергей Горбунов, начальник территориального Управления префектуры Московского района администрации города Рязани.

О несанкционированном рынке на улице Тимакова программа «Вести-Рязань» рассказывала не раз. Ещё месяц назад вереница самодельных прилавков растягивалась здесь на сотню метров, мешая как прохожим, так и автомобилистам. Рязанцы не раз обращались с жалобами к властям. Теперь на месте уже вторую неделю дежурят сотрудники полиции и префектуры.

Но стихийные рынки живучи и у каждого охрану не поставишь. За аренду торговой точки на специализированном рынке нужно платить. А также делать сертификаты соответствия, медицинскую книжку, отдавать образцы продукции в лабораторию и ждать заключения. В общем, работать по закону. Именно поэтому «стихийные бизнесмены» торгуют везде, где только получается, лишь бы налоги не платить.

Остановка «Дом художника». Здесь несанкционированная торговля процветает уже второй месяц. При виде съёмочной группы ГТРК «Ока», самые быстрые тут же покидают свои прилавки, ведь за качество продукции здесь никто не отвечает, единственный гарант безопасности - это всего лишь слова продавцов. Однако один продавец сама решила показать разрешение на торговлю, и всё бы ничего, только адрес в документе указан не тот.

«В данном случае гражданин, который осуществляет работу, либо предприниматель, конечно же, нарушает действующее законодательство, то есть, возможно торговать только в тех местах, которые предусмотрены разрешением администрации города Рязани», - отмечает Сергей Горбунов, начальник территориального управления префектуры Московского района администрации города Рязани.

Только за этот год, в ходе рейдов, сотрудники префектуры выписали торговцам более шестисот протоколов об административных правонарушениях, у каждого седьмого изъяли товар и наложили штрафы общей суммой на 800 тысяч рублей. Власти решительно вступили в борьбу с несанкционированной торговлей, чем это закончится - покажет время.

Комментарии

Комментировать: