Городские каштаны — под угрозой гибели

Общество

Практически все деревья в областном центре поражены минирующей молью. По мнению биологов, вредитель был завезен из Греции. Коммунальные службы время от времени обрабатывают деревья, но, как оказалось, подобный метод борьбы неэффективен. Можно ли спасти каштаны?

Виктор Асеев с сожалением рассматривает каштановый лист, биолог как никто другой понимает, дереву уже ничего не поможет. По всему периметру листа коричневые пятна, результат труда минирующей моли.

Принцип работы минирующей моли прост - крошечное насекомое выедает в листьях зеленое вещество и откладывает в них личинки, словно закладывая мины. В итоге дерево поражают уже сотни вредителей.

Биологи говорят, первые признаки начали проявлять себя еще в 2014 году, но серьезно проблема обострилась два года назад. Сначала атаку минирующей моли приняли на себя каштаны на улице Новоселов. Потемневшие листья заметили местные жители и забили тревогу. А в сентябре некоторые каштаны и вовсе расцвели во второй раз за год. Тогда рязанцы гадали, что могло стать причиной такого странного поведения дерева. Специалисты ответили, все та же моль. Тогда поврежденные листья опали и на их месте выросли новые побеги. Но это пагубно для дерева, говорят биологи.

«Безусловно, ведет к ослаблению, так как именно все питательные вещества должны идти на то, чтобы в неблагоприятные периоды времени, а в данном случае это зима, хорошо перезимовать. А здесь происходит так, что питательное вещество вторично тратится на формирование листвы и формирование цветоносных побегов», - комментирует доцент кафедры биологи РГУ имени С.А. Есенина Виктор Асеев.

Городские власти не раз пытались спасти каштаны от гибели. Деревья на центральных улицах обрабатывали, чтобы уничтожить паразита, но подобные усилия не принесут видимого результата, уверены биологи. Противоядий против минирующей моли не так много, и почти все они неэффективны. Самый действенный способ - инъекция в ствол дерева - слишком дорогостоящая процедура. Именно из-за этого в Европе перестали сажать этот вид деревьев. Видимо, и рязанские скверы скоро останутся без каштанов.

Комментарии

Комментировать: