Автопоезд «Забота и здоровье» побывал в селе Панино Спасского района

Медицина

Поликлиника на колесах. По Рязанской области курсирует автопоезд «Забота и здоровье». Узкие специалисты проводят диагностику и дают консультации. На сегодняшний день врачи проехали уже 20 районов.

Автопоезд «Забота и здоровье» прибыл в село Панино. За 4 часа здесь уже удалось принять более 150-ти человек. Врачи самых востребованных специальностей курсируют мобильным патрулём по области, чтобы оказать высококлассную медицинскую помощь жителям отдалённых сёл и деревень.

Известие о том, что передвижная поликлиника впервые приедет в село, тут же разлетелась по округе. Измерить давление, сделать прививку, получить таблетку от головной боли можно в местном фельдшерско-акушерском пункте. Чтобы получить консультацию узкого специалиста или пройти сложную диагностику, жителям нужно ехать в Спасскую центральную больницу. Поэтому для сельчан приезд автопоезда - это возможность быстро и бесплатно пройти осмотр.

Самые большие очереди к ЛОРу и офтальмологу - именно эти врачи в дефиците и в спасской больнице. Кроме того, в составе мобильной клиники работают кардиологи, хирурги, стоматологи. Автопоезд оснащён также маммографом, благодаря которому проводится инновационная диагностика патологий молочных желез, и аппаратом УЗИ.

«Каждый пациент может сейчас пройти спокойно совершенно, сдать анализы, посмотреть свой уровень холестерина, уровень глюкозы в крови, работает врач-кардиолог из кардиодиспансера. Здесь также идёт отбор больных на консультацию в областных учреждениях, проведение холтеровского мониторирования, ультразвукового исследования сердца», - рассказала Галина Мельникова, врач-терапевт Рязанского областного госпиталя для ветеранов войн.

Передвижная клиника «Забота и здоровье» работает с 2012 года. За это время проверить здоровье и проконсультироваться смогли почти 50 тысяч рязанцев, из них более 1500 были госпитализированы и получили помощь уже в стационаре.

У автопоезда плотный рабочий график, после того, как он объедет все районы, специалисты будут работать и в областном центре.

Комментарии

Комментировать: