«Европейские мотивы». В Рязани открылась выставка Александра Бредихина

Культура

В резном домике нижнего парка, что за филармонией, открылась новая выставка. Свои работы представил телеоператор ГТРК «Ока» Александра Бредихина. Венеция, Зальцбург, водопады и портреты — в экспозиции художник представил свои лучшие работы.

«Новая вещественность» именно так современные критики называли течение, возникшее в искусстве на стыке фотореализма и живописи. В котором точность и бесстрастность, главные условия творчества художника. Где-то очень близко остановился Александр Бредихин, делятся любители кисти творческого союза «Мещёра». В его работах только факты - точный мазок и цветопередача. Александр, признается: «Бог в мелочах» - особенно для художника.

«Я фотографирую те места, которые мне нравятся больше и дома, на основе этих материалов используя. Я пишу кропотливо работу в мастерской», - сказал автор выставки Александр Бредихин.

Созерцать и вдохновляться у оператора телевидения времени крайне мало, поэтому за образами и героями своих полотен автор отправляется, будучи в отпуске. Места выбирает лишь те, где еще можно прикоснуться к нетронутому наследию живописи и архитектуры. Хотя бывают и исключения, например - эта серия водопадов родилась, когда художник случайно увидел необычную для себя технику письма и постарался повторить ее. Зачастую даже коллегам бывает трудно поверить, что все картины сделаны вручную, а не напечатаны на фотопринтере.

«Они фотографичны, настолько, что конкретно. Это трудно конечно, сложная у него техника, собранная», - сказал председатель творческого союза художников России «Мещёра» Велимир Федотов.

Вернисаж проходит в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 240-летию Рязанской губернии». Убедительной и красочной иллюзией реальности, свою малую родину с памятной датой поздравил и наш коллега.

Комментарии

Комментировать: