Многодетная мать не может воспользоваться своими льготами

Общество

В России нашли способ избавиться от очередей в ясли. Минтруд предложил создать специальную систему частных детсадов домашнего типа — такие чаще всего организовывают прямо в квартирах. Сейчас мест в ясельных группах катастрофически не хватает. Около 400 тысяч детей по всей стране просто не могут туда попасть. С подобной проблемой столкнулась и героиня сюжета «Вести-Рязань» Ольга Курбатова. Устав ходить по кабинетам чиновников многодетная мама решила обратиться напрямую к главе региона.

В последнее время такие короткие дни у пятилетней Даши случаются часто, ее мама Ольга - вынуждена сидеть дома, ведь младшую дочь не удалось устроить в ясли.

«В управление образования обращалась, это было 20 мая. Я приносила с работы ходатайство, от профсоюза, от начальника производства, ну как полагается - заявление. Инспектор по Советскому району не приняла у меня документ, сказала - не видит смысла в этом - мест нет. 10 дней я мучилась, набралась смелости, пошла еще раз туда, но уже к заместителю начальника. Поговорила с ней, пообщалась, она приняла у меня документы. И заверила, что поможет», - сказала многодетная мать Ольга Курбатова.

Место в ясельной группе для двухлетней Маши так и не нашлось. Где-то в кабинетах чиновников потерялось и заявление Ольги. А между тем, она в числе льготников. Женщина - многодетная мать. Жизнь сложилась так, что кроме этого статуса есть и еще один - одинокая. Чтобы прокормить семью, Ольга вышла на работу, как только младшей исполнилось полгода. Сидеть с Машей помогала знакомая. Но сейчас женщина осталась одна со своей проблемой.

«Я одна. Я одним ребенком ходила беременная - у меня мама умерла, вторым ребенком - отец умер. Одна, вообще одна. Мне даже обратиться не к кому. Если бы была бабушка с дедушкой, я бы вообще никуда не пошла. У нас ипотека. Сейчас отопительный сезон начнется, за квартиру много платить придется - почти 7 тысяч. Дома сидеть никак нельзя, нужны ясли», - сказала многодетная мать Ольга Курбатова.

Обращения в различные инстанции пока не дали никаких результатов. В региональном министерстве образования говорят, что в очереди на ясли - 4 тысячи человек. И подавляющее большинство из них - льготники. Обращалась Ольга и в прокуратуру - там даже не обещали помочь. Последняя инстанция - «будка гласности», как ее уже окрестили рязанцы, через которую можно обратиться непосредственно к губернатору.

«Здравствуйте, я Курбатова Ольга Николаевна, многодетная одинокая мать. Бьется, которая в получении яселек для своей младшей дочери. В министерстве отказывают. Есть же закон о помощи многодетным. Почему его не исполняют? Обращалась я в прокуратуру, на ТВ. Последняя инстанция - это вы. Прошу вас, помогите нам. Кроме вас помочь нам больше некому», - обратилась  Ольга Курбатова к губернатору.

 

Комментарии

Комментировать: