Россиянам в этом году угрожают новые штаммы гриппа — сингапурский и колорадский

Медицина

Роспотребнадзор предупреждает, иммунитет к ним не готов. Защитить сможет только вакцинация, поэтому с прививкой затягивать не стоит.

Температура, слабость, кашель. С такими жалобами пациентов терапевт Яна Чиркова сталкивается ежедневно. Говорит - число пациентов с острыми респираторными заболеваниями неуклонно растет, но вируса гриппа пока нет. Не было и в прошлом году.

«Благодаря прививкам человечество смогло избавиться от многих болезней. Риск возникновения осложнений при ОРВИ, бронхитах и других бронхолёгочных заболеваниях в разы уменьшается. Меньше становится летальных исходов. Я сама прививаюсь ежегодно», - участковый терапевт поликлиники №2 г. Рязани Яна Чиркова.

Противникам вакцинации врачи предлагают совершить экскурс в историю. Документы свидетельствуют - болезни выкашивали целые города. Пандемия так называемой «испанки», которая бушевала на планете ровно 100 лет назад, до сих пор считается одной из самых масштабных. По разным данным «испанка» унесла жизни от 40 до 100 миллионов человек.

«Что было еще поразительно - обычно грипп кого косил - дети и старики. Вот это заболевание шло по людям молодым, 18-40 лет. Симптомы необычные - вроде что-то простудное, на легкие, потом ещё действие на сердце. Причем 2-3 недели заболевание и там, где привыкли, что после этого они встают, кто сразу не умер, опять отсроченное, вторая стадия», - сказал доктор исторических наук Петр Акульшин.

Ученые говорят, «испанка» - это тот же вирус гриппа, что и сегодня циркулирует в воздухе - H1N1. Но, к счастью, сейчас он не приносит такие тяжелые последствия. Наука научилась противостоять агрессивному микроорганизму. Грипп уже не уносит жизни тысяч и миллионов, однако, протекает не всегда легко.

«Болезнь может протекать тяжело особенно у тех больных, у которых имеются факторы риска. То есть, заболевания сосудистые, легочные - например, бронхиальная астма, ХОБЛ - это является неблагоприятным фоном для тяжелого течения гриппа. Или сахарный диабет, или ожирение, или беременность, особенно поздние ее сроки, патология почек», - сказал заведующий кафедрой инфекционных болезней РязГМУ, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Рязанской области Владимир Мартынов.

По словам эпидемиологов, повторения «испанки», как пандемии, в современном мире невозможно. Наука достаточно изучила изменчивый вирус гриппа. И пришла к выводу, что вакцинация - единственный способ предупреждения болезни. В организм вводится ослабленный или убитый вирус, иммунная система знакомится с предполагаемым врагом и вырабатывает защитные механизмы. И впоследствии, если кто-то чихнет рядом, иммунитет будет во всеоружии.

Комментарии

Комментировать: