Рязанцы познакомились с японской культурой

Культура

Все желающие могут принять участие в мастер-классах по японской культуре: познакомиться с уникальной технологией росписи по шёлку, техникой упаковки, больше узнать о древнем японском искусстве владения мечом.

А также познать гармонию и чувство умиротворенности во время чайной церемонии. Мастер-классы проводит посольство Японии при поддержке научно-образовательного центра восточных языков и культур РГУ имени Есенина. Сегодня гости поучаствовали в мастер-классе по переодеванию в кимоно. Этот национальный костюм и в наши дни очень популярен в Японии.

«Самая главная особенность при одевании в кимоно заключается в том, что при покрое кимоно, оно выглядит совершенно прямым. Прямоугольные куски ткани надо надеть так, чтобы они подходили фигуре. В этом сложность. На одевание может уйти до 40 минут», - сказала мастер по кимоно Мари Тиба.

«Всего мастер-классов будет семь. Здесь приглашены японские мастера, которые во всех тонкостях покажут эти древние традиционные искусства Японии, которые нам - европейцам не всегда понятны» - сказал Сергей Демидов, проректор по развитию образовательной деятельности РГУ имени С.А.Есенина.
 

Комментарии

Комментировать: