На месте рынка в Канищеве построят жилой комплекс

Общество

Еще одним рынком в Рязани стало меньше. Торговая площадка в Канищеве официально прекратила свое существование. Слухи о том, что рынок на улице Интернациональной планируют снести под строительство многоэтажки, появились еще осенью прошлого года. Тогда и стали звучать первые недовольства. Местные жители и продавцы выступают против ликвидации торговых павильонов.

Рязанцы еще по привычке заглядывают под вывеску «Рынок». Но видя полуразрушенные павильоны одни удивляются, другие возмущаются в сторону.

Объявление от собственника земли ООО «Городец» о закрытии рынка, который перестал соответствовать новым законодательным нормам, и строительстве на его месте многоэтажки, появились еще осенью. С тех пор началась неравная борьба интересов большого бизнеса и мелких предпринимателей. Сначала с протестами выступили рыночные торговцы, именно они первыми попадали под удар, многие рисковали остаться без работы.

Затем к пикетам и митингам подключились местные жители. Но первый бой был проигран, рассказывает один из продавцов, на свой страх и риск, продолжающий торговать на старом месте.

Проблема вызвала широкий резонанс, дело дошло до письменных жалоб. А на публичные слушания в защиту рынка поступило 287 обращений, но мнение людей официально не было учтено, по новым правилам проведения слушаний, право голоса на них имеют лишь те, кто живет в непосредственной близости к стройке. И всё же под давлением общественности городские власти не разрешили увеличить плотность застройки участка до 95%.

Застраивать разрешили, но с плотностью согласно нормам, 60%. Однако с этим решением владелец земли не согласен.

«Это решение мы, безусловно, будем опротестовывать, потому что у нас хорошие намерения, мы хотим помимо экономики для себя, что-то построить, здание, пятиэтажное. Хотим построить торговые места, павильоны, но площади не хватает нам, поэтому мы и подали заявку», - говорит Леонид Баковецкий, представитель ООО «Городец».

А вот как землю использовать, собственник еще не решил. Так или иначе, земля частная и распоряжаться ей владелец может по своему усмотрению. Участок был выкуплен в 2003 году. В Генплане эта территория находится в зоне многоэтажных зданий смешанного использования, поэтому появление дома нормативному документу не противоречит.

Однако открытыми сегодня остались два вопроса: не начнёт ли пробуксовывать вся социальная инфраструктура посёлка с появлением еще одной многоэтажки? И какую участь ждёт малый бизнес? Тех пенсионеров и частников, которые продажей продукции своего хозяйства пытались попросту выжить. Осилят ли аренду киосков, которые появились взамен обещанного переноса рынка на соседнюю улицу.

Но все эти вопросы не к застройщику, а к муниципалитету, теперь ему предстоит решать проблемы горожан. Раньше свою продукцию на канищевском рынке реализовывали несколько сотен человек, сегодня остались не более 40 предпринимателей, кто крепко стоит на ногах и может позволить себе недешевую аренду.

Вот так спальный микрорайон стал иллюстраций самого пессимистичного сценария развития экономики, в котором у покупателей не остается выбора, а доля малого бизнеса в розничной торговли стремительно сокращается.

Комментарии

Саша Кузьминский

14 января 2019

По поводу торговцев
По одежде сказать не могу, но явно она вся с садовода
Продукты подчистую с 5ой базы
Да, иногда в выходные можно было видеть фермеров со своими продуктами, но их доля ничтожно мала
Да и цены их по сравнению с ярмаркой у кита доходила в разнице до 40%

0

Комментировать: